НовостиОбщество

Соратника шамана Габышева арестовали на 20 суток за организацию «шествия» из двух человек

Октябрьский районный суд Владимира арестовал на 20 суток Виктора Егорова из «отряда шамана Габышева» по статье о повторном нарушении правил проведения акций (ч. 8 ст. 20.2 КоАП). Об этом сообщает «Апология протеста» со ссылкой на решение суда.

Защитники Егорова планируют обжаловать это решение. Как считает суд, 31 августа сторонник Габышева организовал шествие из двух человек и призвал «ранее незнакомого гражданина проследовать с ним из Владимира в Москву».

«В период с 28.08.2021 по 31.08.2021 организовал и провел несогласованное в установленном порядке с органами исполнительной власти публичное мероприятие в форме шествия с передвижением из Ковровского района Владимирской области в город Владимир (планируя дойти до г. Москва) с целью выражения несогласия с направлением на принудительное лечение гражданина Габышева», — сказано в судебном акте, который цитирует «Апология протеста».

Егоров 13 августа обьявил о походе в Москву. Он планировал прийти 19 сентября — в день ареста Габышева в 2019 году под Иркутском. Однако 17 августа его задержали в Тюмени и арестовали на 10 суток «за призывы проведения несанкционированных публичных акций (пешее движение из Нижнего Новгорода в Москву) за Сашу [Габышева], за свободную Россию», пишет «Апология протеста». В конце августа Егоров вышел из спецприемника и продолжил поход. Затем, 1 сентября, Егорова задержали во Владимире и доставили в отдел полиции.

Читайте также

«Нечистый дух»

Или как представители НОД занимались политическим онанизмом, пытаясь сорвать спектакль Театра.doc о шамане Габышеве

Шаман Александр Габышев впервые объявил о пешем походе на Москву, чтобы «изгнать» президента России Владимира Путина, в 2019 году. Ему удалось дойти до Бурятии, однако его задержали.

В феврале этого года против Габышева завели дело о применении насилия к силовику (ст. 318 УК) из-за ранения правоохранителя, когда в конце января полиция и медработник психдиспансера приехали к шаману, чтобы доставить его в медучреждение. В начале февраля суд удовлетворил иск психоневрологического диспансера о принудительной госпитализации Габышева.

Это стало уже вторым помещением шамана в психдиспансер. Впервые суд постановил отправить Габышева на принудительное лечение в июне прошлого года, но уже в июле шамана выписали. 26 июля Якутский городской суд снова направил шамана Габышева на принудительное лечение в медицинскую организацию специализированного типа с интенсивным наблюдением.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow