НовостиОбщество

«В такой режим отправляют убийц». Суд направил якутского шамана Габышева на бессрочное принудительное лечение с интенсивным наблюдением

Якутский городской суд направил шамана Габышева на принудительное лечение в медицинскую организацию специализированного типа с интенсивным наблюдением. Об этом «Новой газете» рассказал юрист «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников.

«Это особые условия — решетки, где только возможно. В такой режим отправляют убийц, насильников — тех, кто совершил тяжкие и особо тяжкие преступления», — сообщил защитник.

Самое главное в этом режиме — применение повышенных доз нейролептиков, цель этого — существенное ограничение двигательных способностей, говорит Прянишников. Причем срок нахождения в таких учреждениях не устанавливается, подчеркивает защитник.

Он отметил, что подаст апелляционную жалобу на решение суда.

«До вступления решения в законную силу судья постановил поместить Габышева под стражу.

Этим объясняется спешка, аврал, с которым суд заседал на прошлой неделе, когда ставили заседания не по графику», — говорит Прянишников.

Как рассказал Прянишников, трасологическую экспертизу по делу шамана Габышева, которую проводила Наталья Лебедь (дочь замглавы МВД Якутии Александра Лебедя), суд отдельным решением постановил исключить из дела, так как посчитал, что экспертиза не является доказательством.

Читайте также

«Нечистый дух»

Или как представители НОД занимались политическим онанизмом, пытаясь сорвать спектакль Театра.doc о шамане Габышеве

В феврале этого года против Габышева завели дело о применении насилия к силовику (ст. 318 УК) из-за ранения правоохранителя, когда в конце января полиция и медработник психдиспансера приехали к шаману, чтобы доставить его в медучреждение. В начале февраля суд удовлетворил иск психоневрологического диспансера о принудительной госпитализации Габышева.

Это стало уже вторым помещением шамана в психдиспансер. Впервые суд постановил отправить Габышева на принудительное лечение в июне прошлого года, но уже в июле шамана выписали.

Габышев впервые объявил о пешем походе на Москву, чтобы «изгнать» президента России Владимира Путина, в 2019 году. Ему удалось дойти до Бурятии, однако его задержали.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow