НовостиОбщество

Что произошло за день 24 августа. Коротко

  • Минюст сообщил, что телеканал «Дождь»* был признан властями РФ «иностранным агентом» из-за получения 130 тысяч евро от Европейского союза. «Дождь» получал «опосредованное иностранное финансирование» через российские фонды, добавили в ведомстве. Помимо этого, как сообщили в минюсте, телеканал признали «иноагентом» за «распространение и цитирование» материалов других СМИ-иноагентов. Как отметил главный редактор «Дождя» Тихон Дзядко, договор с ЕС телеканал заключил в 2018 году, и такой же договор в разные годы с ЕС заключали «Коммерсант», «Российская газета», «Известия», «Газета.ру» и другие издания.
  • Президент России Владимир Путин уволил зампредседателя Следственного комитета РФ генерал-лейтенанта Ростислава Рассохова. На посту начальника Главного управления по расследованию особо важных дел Рассохов занимался уголовным делом бывшего министра по делам «открытого правительства» Михаила Абызова. Рассохов также комментировал дело экс-главы Хабаровского края Сергея Фургала и курировал процесс по делу о коррупции, возбужденном против экс-главы Тульской области.
  • Путин также подписал указы о выплатах пенсионерам единовременного пособия в размере 10 тысяч рублей. Направить пенсионерам дополнительные средства президент пообещал в это воскресенье на встрече с кандидатами в Госдуму от партии «Единая Россия». Помимо этого, Путин предложил выплатить по 15 тысяч рублей курсантам и сотрудникам правоохранительных органов и индексировать зарплаты военнослужащих и работников правоохранительных органов выше инфляции в 2022 и в 2023 годах.

Читайте также

«ЕР» с ними

Как «Единая Россия» малыми силами захватила муниципальную власть в стране: исследование «Новой» и проект «Выборы России»

  • Умер британский музыкант, барабанщик The Rolling Stones Чарли Уоттс. Ему было 80 лет. В группе он с 1963 года. Ранее сообщалось, что он пропустит осеннее турне коллектива по США в связи с недавно перенесенной медицинской процедурой.
  • СК РФ предъявил обвинения по трем пунктам ч. 2 ст. 105 УК РФ неонацисту, бывшему соратнику Максима «Тесака» Марцинкевича Сергею Коротких, известному как «Малюта» и «Боцман». Коротких обвиняют в убийстве двух и более лиц, совершенном организованной группой по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти. Басманный суд намерен избрать ему меру пресечения.
  • Анархиста и аспиранта мехмата МГУ Азата Мифтахова, приговоренного к шести годам колонии по делу о разбитом окне в офисе «Единой России», распределили на физически тяжелые работы в деревообрабатывающий цех. Родственники анархиста опасаются, что эта работа может быть избрана как тактика давления на Мифтахова. Сейчас Мифтахов отбывает наказание в исправительной колонии №17 Кировской область (город Омутинск).
  • Спасатели перекрыли участок трассы Пермь-Екатеринбург около города Ревда Свердловской области из-за сильного лесного пожара. Движение пока приостановлено до 12 часов ночи. Лес горит в районе горы Волчихи в семи километрах от Ревды. Огонь уже перекинулся с одной стороны дороги на другую. Около 80 пожарных пытаются справиться со стихией, на место вылетел вертолет МЧС.

*Внесен Минюстом в список СМИ, выполняющих функцию иностранных агентов

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow