НовостиПолитика

Осужденного по делу о «разбитом окне» аспиранта МГУ Азата Мифтахова отправили на тяжелые работы в колонии

Анархиста и аспиранта мехмата МГУ Азата Мифтахова, приговоренного к шести годам колонии по делу о разбитом окне в офисе «Единой России», распределили на физически тяжелые работы в деревообрабатывающий цех. Об этом «Новой газете» рассказала его жена Елена Горбань.

Сейчас Мифтахов отбывает наказание в исправительной колонии №17 Кировской область (город Омутинск). Во время визита местного адвоката Светланы Фроловой он рассказал, что после двух с половиной лет в камере СИЗО его направили выгребать опилки из-под пилорамы. Мифтахов намерен перевестись на другие работы.

Родственники анархиста, по словам Горбань, опасаются, что эта работа может быть избрана как тактика давления на Мифтахова.

«Это тяжелый необоснованны труд, который в других колониях бывает автоматизированным.

Если его отправляют в строгую, известную с плохой стороны колонию не по месту прописки, и сразу по прибытии дают такую работу, после двух с половиной лет вынужденного ограничения физической активности, это вполне может быть желанием сделать его оставшийся срок как можно более тяжелым в рамках соблюдения закона.

Но другие заключенные, которые, вероятно, тоже выполняют такую же работу, тоже находятся не в лучших условиях», — говорит Горбань.

Бывший политзаключенный Иван Асташин, отбывший почти 10 лет в заключении по делу Автономной боевой террористической организации (запрещена в РФ), рассказал в своем телеграм-канале, что в колониях такие пилорамы могут быть автоматизированы, а работа на советской пилораме, которая «еще Брежнева видела» — это «занятие для мазохистов». «Не знаю, что происходит на производстве в омутнинской ИК-17 — сломалась там вытяжка для отсоса опилок, или она вовсе отсутствует, чтобы у заключенных не оставалось никаких сил на отстаивание своих прав. Но одно скажу точно — Азату сейчас там очень тяжело. <…> Это сродни пыткам», — написал он.

О том, что Мифтахов этапирован в ИК-17 Омутинского района, стало известно в начале августа. Заключенные этой колонии рассказывали о пытках, их свидетельства публиковало «Радио Свобода»*.

15 августа Мифтахов вышел из карантина. Он рассказал, что администрация требует приветствовать сотрудников колонии словами «Здравствуйте, гражданин начальник». Его записали в очередь на звонок родственникам, но до сих пор у анархиста не появилось возможности связаться с семьей, рассказывает Горбань.

Ранее Мосгорсуд признал законным приговор Мифтахову. При этом суд исключил дымовую шашку из числа оружия, но молоток, которым разбили окно в офисе «Единой России», оставили.

Читайте также

«Оконное насилие» по мотивам ненависти

Аспиранту МГУ Азату Мифтахову дали шесть лет колонии за разбитое окно офиса «Единой России»

Мифтахова 1 февраля 2019 года в Москве по делу о незаконном изготовлении взрывчатки (ч. 1 ст. 223.1 УК), найденной на автобусной остановке в Балашихе. Следствие не нашло улик, указывающих на причастность анархиста к делу, Азата отпустили. На выходе из ИВС его задержали снова по делу о вандализме (ч. 1 ст. 214 УК). Позже обвинение переквалифицировали на хулиганство.

Головинский суд 18 января признал Мифтахова виновными в хулиганстве по мотивам политической ненависти, совершенном группой лиц (ч. 2 ст. 213 УК) — 30 января 2018 года фигуранты дела совершили нападение на офис «Единой России». По версии суда, Горбань разбила окно молотком (ей назначен условный срок), Алексей Кобаидзе (находится в розыске) бросил в офис дымовую шашку, Андрей Ейкин (условный срок) все происходящее снимал на видео, Святослав Речкалов (в розыске) опубликовал запись в интернете, а Мифтахов стоял вблизи и следил за обстановкой. Все уголовное дело основано на показаниях секретных свидетелей.


*Минюст внес издание в реестр СМИ, выполняющих функцию «иностранного агента»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow