НовостиОбщество

Что произошло за день 22 июля. Коротко

  • Бывший член ОНК Александр Ионов потребовал признать издание «Важные истории» и его главреда Романа Анина иноагентами. Он направил жалобу на «Важные истории» в Генпрокуратуру, Минюст и Роскомнадзор. Ионов утверждает, что издание связано с исполнительным вице-президентом Стокгольмской школы экономики в Риге Андерсом Александерсоном, который совместно с главредом Романом Аниным указан бенефициаром зарегистрированного в Латвии фонда «IStories Fonds».
  • Россия обратилась в Европейский суд по правам человека с жалобой на Украину. Там идет речь о гибели мирного населения, лишении свободы и жестоком обращении с людьми, в том числе на Майдане, в Донбассе и в Доме профсоюзов в Одессе в 2014 году. Москва обвиняет Киев в подавлении свободы слова, запрете работы средств массовой информации, преследовании журналистов, политиков и рядовых граждан, а также в крушении малазийского «Боинга» MH17 и отказе от сотрудничества с российскими следственными органами. Кроме того, Россия пожаловалась на дискриминацию русскоговорящего населения, а также российских компаний и предпринимателей. Это первое обращение российских властей в ЕСПЧ из-за претензий к другой стране.

Читайте также

«Больше нам делать нечего, только на «Бук» надеяться»

Дело МН 17. «Новая» изучила материалы международной следственной группы: прослушки, билинги, фото- и видеоматериалы, показания свидетелей

  • Россия выдала Беларуси бойца ММА Алексея Кудина, несмотря на запрет ЕСПЧ. Сейчас он находится в минском СИЗО-1. В Беларуси против спортсмена возбуждено дело о сопротивлении сотруднику органов внутренних дел (ст. 361 УК РБ), ему грозит до пяти лет лишения свободы.
  • Один из подследственных, проходящих по делу о коррупции в управлении ГИБДД Ставрополья, находится в коме. По данным СМИ, речь идет об экс-начальнике ставропольской ДПС Александре Аржанухине.

Читайте также

Под ободком унитаза — гаишная палочка

«Новая» разбирается, что стало источником несметных богатств главы ГИБДД Ставрополья

  • Зюзинский суд Москвы арестовал на 15 суток участницу Pussy Riot Риту Флорес, задержанную накануне у собственного дома. Ее признали виновной в неповиновении полиции (ст. 19.3 КоАП).

Читайте также

Круговорот арестов и спецприемников

Уже несколько месяцев на участников Pussy Riot заводят административки по надуманным причинам, а суды штампуют им аресты

  • Басманный суд Москвы по иску Генпрокуратуры изъял имущество бывшего сенатора Рауфа Арашукова и его отца Рауля на сумму свыше 1,3 млрд рублей. Ведомство отказалось от требований в отношении квартир в Черкесске и Ставрополе, а также предметов роскоши, в останом суд удовлетворил иск в полном объеме.
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow