НовостиПолитика

Политолог Федор Крашенинников рассказал об отъезде из России из-за «обострения интереса со стороны полиции»

Политолог из Екатеринбурга Федор Крашенинников заявил, что уехал из России. Как написал политолог в своем фейсбуке, сейчас он живет в Вильнюсе и планирует оставаться там «в обозримом будущем».

«Изначально речь шла о кратковременном отъезде за границу, чтоб переждать обострение интереса ко мне со стороны полиции. К сожалению, развитие ситуации в России все последние месяцы намекает, что спешить домой не стоит», — сообщил он.

Политолог подчеркнул, что он остается гражданином России. По его словам, он не обращался за политическим убежищем и не планирует этого делать.

Федор Крашенинников — известный оппозиционный политолог и публицист. В июле прошлого года Октябрьский районный суд Екатеринбурга признал его виновным в повторном неуважении к власти (ч. 4 ст. 20.1 КоАП) и арестовал на семь суток. Поводом для административного дела стал пост в телеграм-канале политолога о судьях Конституционного суда.

Помимо этого, в ноябре 2019 года Крашенинникова оштрафовали на 30 тысяч рублей, признав его виновным в неуважении к власти (ч. 3 ст. 20.1 КоАП) также за пост о российских судьях. Крашенинников вину не признал и на суде назвал дело «методом сведения политических счетов».

Читайте также

«Власть хочет не наказывать, а карать»

Политолог Федор Крашенинников — о собственном аресте

Ранее о своем отъезде из России на фоне уголовного преследования по делу о причинении ущерба объявил и политик Дмитрий Гудков. По его словам, «несколько близких источников из окружения Администрации президента» ему сообщили, что если он не покинет страну, то «фейковое уголовное дело будет продолжено вплоть до ареста».

Также в апреле этого года председатель Либертарианской партии Ярослав Конвей и пресс-секретарь партии Александр Гуд сообщили, что уехали из России, объяснив это политическим давлением. Помимо этого, из России в Литву уехал и соратник политика Алексея Навального Владимир Милов. На данный момент в команде Навального в Европе также работают Леонид Волков и Иван Жданов.

Читайте также

«Надо оставаться на свободе, иначе ты бесполезен»

Владимир Милов из Вильнюса — о решении уехать и планах борьбы

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow