НовостиПолитика

Политик Дмитрий Гудков уехал из России на фоне уголовного преследования

Депутат Госдумы РФ VI созыва и оппозиционер Дмитрий Гудков покинул Россию на фоне уголовного преследования по делу о причинении ущерба. Об этом он сам сообщил в фейсбуке.

«Несколько близких источников из окружения Администрации президента сообщили, что если я не покину страну, фейковое уголовное дело будет продолжено вплоть до моего ареста. Если останусь, дана санкция решить вопрос Гудкова «любым способом», — написал Гудков.

Сейчас политик находится в Киеве. Он считает, что уголовное дело против него возбуждено по политическим мотивам, чтобы не допустить его до сентябрьских выборов.

«Надеюсь, что с моим отъездом ретивость жандармов снизится. Мое решение поддержано родными и близкими мне людьми, в адрес которых также поступила серьезная информация об угрозах и рисках», — добавил он.

Ранее против Гудкова и его тети Ирины Ермиловой возбудили уголовное дело о причинении ущерба департаменту имущества Москвы (п. «б» ч. 2 ст. 165 УК). Речь идет о неуплате долга около 1 млн рублей по договору аренды нежилого помещения в 2015—2017 годах.

Читайте также

«Выбирать предложат между Прилепиным и Милоновым»

Дмитрий Гудков — о том, как уголовное дело против него связано с осенними выборами в Госдуму

1 июня силовики обыскали дачу Гудкова, его квартиру в Москве и квартиру его тети, а также адреса его экс-помощника Александра Соловьева и начальника штаба Виталия Венидиктова. Гудкова продержали двое суток в изоляторе на Петровке, но 3 июня отпустили без предъявления обвинений и без меры пресечения. Его тетю Ирину отпустили под подписку о невыезде. После этого обыски продолжились в других местах.

В начале апреля Дмитрий Гудков сообщил, что собирается принять участие в выборах в Государственную думу в сентябре этого года. Политик тогда отметил, что его команда ведет переговоры о выдвижении с партией «Яблоко».

Читайте также

«11 обысков, 170 человек в масках и с автоматами — и это не политика?»

Геннадий Гудков — об аресте сына Дмитрия. Видеокомментарий

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow