НовостиОбщество

Дмитрия Гудкова отпустили из ИВС без предъявления обвинений и без меры пресечения по делу об «имущественном ущербе»

Следствие в Москве не стало ходатайствовать о заключении политика Дмитрия Гудкова под стражу и отпустило его без предъявления обвинений из изолятора спустя 48 часов задержания по делу об «имущественном ущербе». Об этом корреспонденту «Новой газеты» сообщил адвокат Михаил Бирюков.

Дмитрий Гудков на свободе. Фото: Влад Докшин/«Новая газета»
Дмитрий Гудков на свободе. Фото: Влад Докшин/«Новая газета»

Гудкова должны были отпустить из ИВС на Петровке в Москве, где собрались журналисты, но затем вывезли к ГСУ МВД на Новослободской, где лежит его паспорт. В итоге Гудкова отпустили по дороге в районе станции метро Пушкинская.

«Развели», — сказал Бирюков

Гудков остался подозреваяемым и теперь обязан явиться в ГСУ.

обновлено
С тети Гудкова Ирины Ермиловой, задержанной в рамках того же дела, взяли подписку о невыезде, [уточнила](https://t.me/ovdinfo/9851) адвокат от ОВД-Инфо Анастасия Саморукова, ранее в Тверском суде сообщили, что меру пресечения ей не избрали. Следствие просило запретить ей общаться с фигурантами дела и пользоваться средствами связи.

Адвокат Михаил Бирюков рассказал «Дождю», что следователь сначала пытался взять образец слюны у Гудкова, но политик отказался сдавать биологические образцы. Тогда следователь дал ему маску, подождал и изъял ее «для проверки биообразцов на причастность к преступлению».

Гудков на этой неделе стал подозреваемым по уголовному делу о причинении особо крупного имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием (п. «б» ч. 2 ст. 165 УК). Речь идет о неуплате долга по договору аренды нежилого помещения в 2015—2017 годах, потерпевшим по делу выступает собственник помещения Департамент городского имущества. Адвокат Михаил Бирюков заявил РИА Новости, что сумма ущерба в деле Гудкова составляет чуть более 1 млн рублей.

Читайте также

Зачищенный Отечеством

Как политическую карьеру Дмитрия Гудкова хотят остановить уголовным преследованием

Тетю Гудкова Ирину Ермилову также задерживали по этому же делу.

Силовики с утра 1 мая пришли с обысками к экс-главе «Открытой России»* Александру Соловьеву, политику Дмитрию Гудкову и начальнику его штаба Виталию Венидиктову. Позже стало известно, что обыск у Соловьева также проходил в рамках уголовного дела о неуплате долга (ч. 2 ст. 165 УК).

Троих оппозиционеров отвезли на допрос. Соловьева, который находится в статусе свидетеля по делу, отпустили: он рассказал, что его спрашивали про обстоятельства знакомства с Геннадием и Дмитрием Гудковыми. Венидиктов после допроса сообщил, что у него изъяли всю технику, даже старые ноутбуки.

В начале апреля Дмитрий Гудков сообщил, что собирается принять участие в выборах в Государственную Думу в сентябре этого года. Политик тогда отметил, что его команда ведет переговоры о выдвижении с партией «Яблоко».

*Генпрокуратура признала организацию «нежелательной» на территории России

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow