НовостиОбщество

Что произошло за день 3 июля. Коротко

  • Россия выкупила у Словакии 160 тысяч неиспользованных доз вакцины от коронавируса «Спутник V» из поступивших в страну 200 тысяч доз. По словам пресс-секретаря Минздрава Словакии Зузаны Элиашовой, Россия купила препарат по той же цене, по которой продала: 9,95 доллара за дозу. Вакцинировать жителей Словакии «Спутником V» начали 7 июня, однако к тому моменту спрос на российскую вакцину среди населения упал. Первую дозу получили 10,5 тысячи жителей Словакии. «Дезинформация и fake news оказывают огромное влияние на ход массовой вакцинации в разных странах», — заявили в Российском фонде прямых инвестиций.
  • Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что первые 100 предприятий, организаций и индивидуальных предпринимателей, которые выполнят требование о вакцинации 60% сотрудников, получат гранты в размере 100% НДФЛ, уплаченного за предыдущие 12 месяцев. Максимальная сумма компенсации составит пять миллионов рублей. Кроме того, рестораны и кафе, соблюдающие требования по использованию QR-кодов, по итогам третьего квартала получат гранты на полную оплату коммунальных услуг за этот период, заявил мэр.

Читайте также

«Нет сил, нет веранды, нет справедливости»

Корреспондент «Новой», счастливый обладатель QR-кода, прогулялся по (пока открытым) московским ресторанам

  • В России выявили 24 439 случаев заражения коронавирусом, это максимум с середины января. За последний день непосредственно от коронавируса скончались 697 человек, из них 116 — в Москве, 110 — в Петербурге. Всего с начала пандемии в России инфекция унесла 137 262 тысяч жизней. Рекордный уровень смертности от коронавируса в России фиксируется пятый день подряд.
  • Правительство России дополнило список продуктов, запрещенных к ввозу с территории Украины. В список, в частности, вошли сахар, макаронные изделия, ячмень, пальмовое масло, кетчуп, майонез, готовые супы и бульоны, заготовки для их приготовления, мороженое, минеральная вода и газированные напитки. Также запрещается ввозить из Украины в Россию корм для животных.
  • Председатель федерального политического комитета партии «Яблоко» Григорий Явлинский заявил, что не будет баллотироваться в депутаты Госдумы, но примет активное участие в избирательной кампании. Во время выступления на съезде он также предложил, чтобы федеральная часть списка партии состояла только из ее председателя Николая Рыбакова. Остальной список политик призвал составлять «на равноценной и равноправной основе между всеми регионами». Явлинский добавил, что лидерами региональных групп в списке «Яблока» будут молодые люди, средний возраст которых меньше 40.

Читайте также

Выборы закончились

Власть нейтрализовала и выбила из игры «навальновцев», Гудкова, Яшина, всех независимых кандидатов. Придут ли за «Яблоком»?

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow