НовостиОбщество

Россия выкупила у Словакии почти все дозы поставленной вакцины «Спутник V»

Россия выкупила у Словакии 160 тысяч неиспользованных доз вакцины от коронавируса «Спутник V» из поступивших в страну 200 тысяч доз. Об этом, как передает словацкий телеканал ТАЗ, сообщила пресс-секретарь министерства здравоохранения Словакии Зузана Элиашова.

По ее словам, Россия купила препарат по той же цене, по которой продала: 9,95 доллара за дозу. Деньги должны поступить Словакии в течение 20 дней, выкупленная вакцина уже покинула территорию страны.

Вакцинировать жителей Словакии «Спутником V» начали 7 июня. Элиашова уточнила, что первую дозу получили 10,5 тысячи человек. Однако к тому моменту спрос на вакцину среди населения упал, поэтому власти страны решили продать или пожертвовать неиспользованные дозы российского препарата.

Словакия стала второй после Венгрии страной ЕС, одобрившей применение российской вакцины, и заказала два миллиона доз препарата.

В апреле Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) потребовал от властей Словакии вернуть поставленную в страну партию вакцины для того, чтобы ее можно было использовать в других государствах. В РФПИ сообщили, что Словакия тестировала вакцину в лаборатории, не входящей в официальную сеть Евросоюза, и тем самым нарушила контракт поставки.

Читайте также

Прививка — вторая натура

Вакцинация от ковида — элемент нового стиля жизни во всем мире. Почему и у россиян нет другого пути

В конце марта премьер-министр Словакии Игорь Матович покинул пост на фоне скандала с поставками в страну «Спутника V». Матович договорился с Россией о поставках, не уведомив коллег и президента Словакии Зузану Чапутову. Кроме того, он пошутил об условиях поставки вакцины «Спутник V». На вопрос о том, что он пообещал России в обмен на вакцину от COVID-19, он ответил: «Закарпатскую Украину». Позже Матович заявил, что ничего России не обещал и сама Россия ничего от него не хотела.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow