НовостиОбщество

РФПИ попросил Словакию вернуть партию вакцины «Спутник V» из-за нарушения контракта

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) попросил власти Словакии вернуть вакцину от коронавируса «Спутник V», чтобы ее можно было использовать в других странах. Об этом сообщается в твиттере вакцины.

В сообщении говорится, что лаборатория в Словакии, в которой тестировалась поставленная партия российской вакцины, не входит в сеть официальных лабораторий Евросоюза по контролю за лекарствами, которые были доступны. Таким образом, условия контракта были нарушены.

«РФПИ потребовал от правительства Словакии отправить вакцину в сертифицированную лабораторию ЕС для тестирования и 6 апреля 2021 года отправил письмо с просьбой вернуть вакцину из-за многочисленных нарушений контрактов, чтобы ее можно было использовать в других странах», — сказали в РФПИ, заявив, что сообщения о том, что российская вакцина, поставленная в Словакию, отличается от вакцины, прошедшей клинические испытания, недостоверны.

Читайте также

Гибридная прививка

Страны Евросоюза оценивают перспективы использования российской вакцины «Спутник V»

В конце марта стало известно о том, что премьер-министр Словакии Игорь Матович покидает свой пост на фоне скандала с поставками в страну «Спутника V». Матович договорился с Россией о поставках, не уведомив коллег и президента Словакии Зузану Чапутову. Кроме того, он пошутил об условиях поставки вакцины «Спутник V». На вопрос о том, что он пообещал России в обмен на вакцину от COVID-19, он ответил: «Закарпатскую Украину». Позже Матович заявил, что ничего России не обещал и сама Россия ничего от него не хотела. Теперь глава Минфина Словакии Эдуард Хегер сформирует новое правительство, а Матович займет его пост.

Словакия стала второй страной ЕС, одобрившей применение российской вакцины, первой оказалась Венгрия. При этом европейское агентство лекарственных средств (EMA) 4 марта начало последовательную экспертизу регистрационного досье «Спутника V» для последующей регистрации.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow