НовостиОбщество

Что произошло за день 3 июня. Коротко

  • Белорусский госканал ОНТ выпустил интервью с экс-главредом телеграм-канала NEXTA Романом Протасевичем. Он заявил, что «признает» свою вину по статье об организации и подготовке действий, нарушающих общественный порядок (ст. 342 УК РБ). Протасевич также охарактеризовал как «самую большую ошибку» в жизни свою поездку в самопровозглашенные республики Донбасса. Он сообщил, что боится выдачи в самопровозглашенную ЛНР, а Александра Лукашенко назвал «человеком со стальными яйцами». При этом на запястьях экс-главреда NEXTA видны следы.

Читайте также

Роман Протасевич в студии госТВ Беларуси «признал» вину и попросил прощения. Журналисты обратили внимание на следы пыток на его руках

  • Следствие в Москве не стало ходатайствовать о заключении политика Дмитрия Гудкова под стражу и отпустило его без предъявления обвинений из изолятора спустя 48 часов задержания по делу об «имущественном ущербе». С тети Гудкова Ирины Ермиловой, которую ранее задержали в рамках того же дела, взяли подписку о невыезде.
  • Басманный суд Москвы продлил арест экс-губернатору Хабаровского края Сергею Фургалу еще на один месяц. Таким образом, срок его пребывания в СИЗО достигнет года.
  • Россия в течение месяца полностью откажется от доллара в структуре Фонда национального благосостояния. По словам первого вице-премьера Андрея Белоусова, отказ от доллара в структуре фонда вызван угрозой санкций со стороны США и на курсе рубля это не отразится.
  • Официальный представитель российского МИД Мария Захарова заявила, что дискриминации СМИ-«иноагентов» в России не существует. Она считает, что «даже общего взгляда достаточно», чтобы понять — российский закон либеральнее зарубежных. При этом руководство издания VTimes*, созданного бывшими сотрудниками газеты «Ведомости», заявило, что прекращает свою работу 12 июня. В редакции уточнили, что рекламодатели и партнеры «не понимают», как сотрудничать с «иноагентом», а добровольных пожертвований читателей недостаточно, чтобы финансировать качественное медиа. Также, по словам VTimes, многие чиновники, бизнесмены и даже аналитики опасаются давать комментарии «иноагенту», что осложнило работу издания.
  • Сборная России в дополнительное время уступила команде Канады в четвертьфинале чемпионата мира по хоккею, встреча закончилась со счетом 1:2. В полуфинале сборная Канады встретится с командой США.

* внесено Минюстом в реестр СМИ, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow