НовостиОбщество

Басманный суд продлил до года арест экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала

Басманный суд Москвы продлил арест экс-губернатору Хабаровского края Сергею Фургалу еще на один месяц. Таким образом, срок его пребывания в СИЗО вырастет до года, сообщили «Новой газете» в пресс-службе суда.

Фото: пресс-служба Басманного суда
Фото: пресс-служба Басманного суда

Следственный комитет РФ на этой неделе попросил Басманный суд продлить срок ареста Фургала до одного года. Экс-чиновника задержали 9 июля прошлого года, на следующий день его отправили под арест. Затем президент России Владимир Путин снял Фургала с должности за «утрату доверия».

В конце мая «Коммерсант» сообщал, что психолого-лингвистическое исследование Фургала, которое провели по заданию следователя по особо важным делам СКР Юрия Буртового, показало, что в речи арестованного экс-губернатора Хабаровского края содержатся «несколько сотен вербальных и невербальных» признаков, которые, по мнению экспертов, свидетельствуют о «неискренности» бывшего чиновника. Эксперты также пришли к выводу, что в движениях экс-чиновника были найдены признаки «лимбического бегства» от допроса. Подобная методика оценки достоверности показаний «не прошла должной апробации» и не признана рядом ученых, отмечали эксперты.

Читайте также

«Он находится будто в запечатанной банке»

О чем в СИЗО пытался сказать экс-губернатор Хабаровского края Фургал Марине Литвинович и что будет с арестантами, если ее «вышибут» из ОНК?

Фургалу вменяется организация убийств бизнесменов в середине 2000-х. Свою вину экс-глава Хабаровского края не признает и считает преследование политически мотивированным. После отставки Фургала регион возглавил Михаил Дегтярев, занимавший до этого пост депутата Госдумы от ЛДПР.

В начале февраля Фургалу предъявили обвинение в покушении на убийство двух и более лиц организованной группой из корыстных побуждений (ч. 2 ст. 105 УК) и в незаконном хранении оружия (ч. 3 ст. 222 УК). Задержание политика спровоцировало волну протестов в регионе: местные жители выступали против его преследования и требовали расследовать его дело в Хабаровском крае.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow