НовостиОбщество

Кипр закрыл воздушное пространство для белорусских самолетов

Кипр закрыл воздушное пространство для белорусских самолетов до 28 августа. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на уведомление Службы аэронавигационной информации департамента гражданской авиации министерства транспорта Кипра.

«Всем операторам воздушных судов, зарегистрированные в Республике Беларусь, не разрешается входить в воздушное пространство и/или выполнять (рейсы) в/из аэропортов Республики Кипр. Всем операторам воздушных судов, зарегистрированным в Республике Кипр, не разрешается входить в воздушное пространство и/или выполнять (рейсы) в/из аэропортов Республики Беларусь», — сообщили там.

Также все рейсы из Беларуси на Кипр и обратно приостановлены, сообщается в документе. Как отмечает российское агентство, самолеты «Белавиа» выполняли на Кипр пять рейсов в неделю.

Ранее, 27 мая, Эстония запретила белорусским авиакомпаниями входить в свое воздушное пространство, а также совершать посадку на территории страны. Помимо этого, Польша запретила белорусским авиакомпаниям летать через воздушное пространство страны, а Кабинет министров Украины во время внеочередного заседания принял решение о закрытии с полуночи 29 мая своего воздушного пространство для белорусских самолетов.

Литва также ввела ограничения, запретив своим аэропортам принимать и отправлять рейсы, маршруты которых проходят над территорией Беларуси. Финляндия, Чехия, Швеция и Латвия отозвали разрешения на полеты белорусской авиакомпании «Белавиа» в свои страны из-за инцидента с внеплановой посадкой самолета Ryanair в Минске.

Участники саммита ЕС приняли решение о запрете белорусским авиакомпаниям летать в свои страны. Они также рекомендовали своим перевозчикам прекратить полеты над территорией этой страны.

Читайте также

Коварный план не отличить от дури

Авиакомпании отменяют рейсы из-за запрета летать над Беларусью. Зачем это делается, и на какие компенсации могут рассчитывать пассажиры

Cамолет авиакомпании Ryanair Афины-Вильнюс 23 мая экстренно сел в аэропорту Минска из-за сообщения о «минировании» по требованию белорусских диспетчеров в сопровождении истребителя. На борту воздушного судна находился сооснователь телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич и его подруга, гражданка России Софья Сапега. Обоих задержали белорусские силовики, девушку арестовали на два месяца. Из-за инцидента многие западные страны решили запретить европейским перевозчикам строить маршруты через Беларусь и ограничить полеты белорусских авиакомпаний.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow