НовостиОбщество

Эстония закрыла воздушное пространство страны для белорусских авиакомпаний

Эстония запретила белорусским авиакомпаниями входить в свое воздушное пространство, а также совершать посадку на территории страны, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу кабинета министров.

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас отметила, что действия Беларуси представляют угрозу безопасности. По ее словам, власти страны должны взять на себя ответственность за посадку пассажирского самолета авиакомпании Ryanair и задержание журналиста Романа Протасевича и его девушки Софьи Сапеги.

Накануне Польша запретила белорусским авиакомпаниям летать через воздушное пространство страны. Литва также ввела ограничения, запретив своим аэропортам принимать и отправлять рейсы, маршруты которых проходят над территорией Беларуси. Финляндия, Чехия, Швеция и Латвия тоже отозвали разрешения на полеты белорусской авиакомпании «Белавиа» в свои страны из-за инцидента с внеплановой посадкой самолета Ryanair в Минске.

Участники саммита ЕС приняли решение о запрете белорусским авиакомпаниям летать в свои страны. Они также рекомендовали своим перевозчикам прекратить полеты над территорией этой страны.

Читайте также

«Белавиа» в пролете

Как крупнейшая авиакомпания Беларуси будет расплачиваться за поступки Александра Лукашенко

Министр транспорта Ирландии заявил, что Международная организация гражданской авиации (ICAO) решила начать расследование инцидента с внеплановой посадкой самолета Ryanair в Минске. Промежуточный отчет, как ожидается, представят к 25 июня.

Ранее расследование по факту «принуждения самолета Ryanair к приземлению в Минске» начала генпрокуратура Польши. Полиция Литвы также начала два досудебных расследования по факту вынужденной посадки самолета Ryanair в Минске: в связи с захватом самолета и в связи с вынужденной посадкой.

Многие западные страны решили запретить европейским перевозчикам строить маршруты через Беларусь и ограничить полеты белорусских авиакомпаний из-за инцидента в минском аэропорту в минувшее воскресенье. Тогда самолет авиакомпании Ryanair, направлявшийся из Афин в Вильнюс, экстренно сел в аэропорту Минска. Его сопровождал истребитель МиГ-29. Оказалось, что на борту самолета находился сооснователь телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич: после посадки его задержали, минские силовики сообщили, что он в СИЗО. Также стало известно о задержании его подруги, россиянки Софьи Сапеги. Впоследствии ее арестовали на два месяца.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow