НовостиОбщество

Генпрокуратура Польши начала расследование по факту «принуждения самолета Ryanair к приземлению в Минске»

Генеральный прокурор Польши Збигнев Зебро поручил начать расследование по факту «принуждения самолета Ryanair к приземлению в Минске». Об этом сообщает Польское агентство печати (PAP).

Местные СМИ со ссылкой на представителя прокуратуры Лукаша Лапчинского пишут, что причина — подозрение в преступлении, связанном с «использованием обмана и угроз для установления контроля над самолетом и лишения свободы его пассажиров». Речь идет о статьях 166 («Захват водного или воздушного судна») и 189 («Незаконное лишение свободы») УК Польши.

Гендиректор ирландской авиакомпании Ryanair Майкл О'Лири назвал экстренную посадку самолета компании в Минске «угоном самолета при поддержке властей». Он сказал, что инцидент был «очень пугающим» для пассажиров и экипажа, потому что их «удерживали под надзором вооруженной охраны», а их сумки обыскивали. По словам О’Лири, в компании полагают, что на борту могли находиться сотрудники КГБ, которые вышли в аэропорту Минска.

Министр иностранных дел и обороны Ирландии Саймон Коувени заявил, что самолету фактически приказали приземлиться в Минске. Он сказал, что, по сути, это похищение людей.

Ранее сообщалось, что полиция Литвы начала два досудебных расследования по факту вынужденной посадки самолета Ryanair в Минске: в связи с захватом самолета и в связи с вынужденной посадкой.

24 мая латвийская национальная авиакомпания AirBaltic объявила о решении не летать над Беларусью после инцидента с Ryanair. Как сообщает Euroradio, рейс Киев-Таллинн WizzAir тоже решил облететь Беларусь. Главный руководитель компании по вопросам корпоративной коммуникации Андраш Радо подтвердил, что авиакомпания избегает белорусского воздушного пространства и продолжает следить за ситуацией.

Читайте также

Экс-главреда телеграм-канала NEXTA Романа Протасевича задержали в Беларуси

Его рейс Афины — Вильнюс экстренно сел в Минске в сопровождении истребителя. Европа грозит Лукашенко расследованием и санкциями. Главное

Кроме того, власти Польши планируют обязать национального оператора LOT Polish Airlines приостановить полеты через воздушное пространство Беларуси, пишет местное радио пишет RMF FM. В настоящее время речь идет только о двух рейсах в Минск и Москву.

Накануне самолет авиакомпании Ryanair, на борту которого находился сооснователь телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич, летел из Афин в Вильнюс, но экстренно сел в аэропорту Минска. Об угрозе на борту Ryanair сообщили диспетчеры из Беларуси, они же дали указание перенаправить самолет в аэропорт Минска, уточнили «Новой» в авиакомпании.

Сообщалось, что команду принять самолет в Минске отдал лично Александр Лукашенко и что для сопровождения пассажирского самолета в небо подняли истребитель МиГ-29.

Вечером самолет все же приземлился в Вильнюсе, но на его борту не оказалось в общей сложности двоих беларусов и четверых россиян — в Минске задержали также девушку Протасевича, 23-летнюю россиянку Софью Сапегу.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow