НовостиОбщество

Что произошло за ночь 31 мая. Коротко

  • Сотрудники СК пришли с обыском к экс-мэру Владивостока Олегу Гуменюку. О том, с чем связаны следственные действия, официально не сообщалось. По данным СМИ, он проходит свидетелем по делу о махинациях на городских кладбищах.
  • Руководитель пресс-службы ГУМВД по Свердловской области Валерий Горелых сообщил, что в Екатеринбурге экс-сотрудник МВД накануне стрелял из карабина «Вепрь». Разрешение на оружие у него было. Как рассказывала «Новой газете» женщина, утверждавшая, что лично знает стрелка, его зовут Сергей Болков, сейчас он работает в ЧОПе. В региональном минздраве уточнили, что одна из пострадавших при стрельбе (9-летняя девочка) находится в реанимации в тяжелом состоянии, ей провели операцию.
  • Глава МИД Беларуси Владимир Макей заявил, что суд над задержанной в Минске гражданки России Софьей Сапегой, скорее всего, состоится в Беларуси. «Как будет развиваться ситуация дальше, я не могу предсказать, потому что существуют разные варианты. Решением главы государства могут быть приняты решения и о помиловании, и о передаче для отбывания дальнейшего наказания в Россию», — сказал он.
  • В городе Тегина в нигерийском штате Нигер боевики похитили детей из школы. Официально точное число похищенных не называется, однако местные СМИ пишут о примерно 200 учащихся. В результате открытой боевиками стрельбы по крайней мере один человек погиб, еще один — в критическом состоянии.
  • «Коммерсант» со ссылкой на анализ конкурентной среды на рынке ипотеки, подготовленный институтом развития «Дом.РФ», пишет, что в мае семь банков из топ-20 повысили ставки по ипотечным кредитам. Темпы и масштабы роста ускорились, в ряде случаев они достигли 1,5 процентного пункта.
  • «Яндекс» планирует купить онлайн-магазин одежды KupiVIP. Предполагается, что сделку закроют во втором квартале 2021 года после одобрения Федеральной антимонопольной службы. В компании Private Trade, владеющей KupiVIP, уточнили «Ведомостям», что в сделку также войдут онлайн-магазин Mamsy, пять офлайн-магазинов KupiVIP в Москве и распределительный центр на 20 000 квадратных метров, находящийся в Московской области.
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow