НовостиЭкономика

Исследование: в мае больше трети крупнейших российских банков повысили ставки по ипотеке

За май ставки по ипотечным кредитам повысили десять банков, семь из которых входят в двадцатку крупнейших на данном рынке. Это больше трети крупнейших банков, пишет «Коммерсант» со ссылкой на анализ конкурентной среды на рынке ипотеки, подготовленный институтом развития «Дом.РФ».

В анализе не учитывались программы, в которых используется господдержка. Повышение ставки произошло, в частности, в:

  • Альфа-банке, где с 6 мая ставка по рефинансированию ипотеки выросла на 0,3 п. п., до 8,29%, а с 31 мая эта кредитная организация повышает ставки на 0,2 п. п. и по другим рыночным программам.
  • Сбербанке, занимающем лидирующую позицию на рынке. Он повысил ставки с 7 мая на 0,4 п. п. по ипотеке на новостройки, готовое жилье, строительство индивидуального жилого дома.
  • Газпромбанке, где ставка увеличилась на 0,5 п. п. по новостройкам, готовым квартирам и индивидуальным жилым домам, а также на рефинансирование.

По состоянию на 28 мая средневзвешенная ставка ипотеки по топ-15 банков на новостройки составила 8,11% годовых. По вторичному жилью этот показатель достиг 8,35%.

В конце прошлой неделе Центробанк сообщил, что объем задолженности россиян по ипотечным кредитам на 1 мая текущего годавпервые превысил 10 трлн рублей. Согласно данным ЦБ, средняя ставка по кредиту выросла и составила 7,3%. При этом в мае прошлого года объем задолженности по ипотеке составлял 7,98 трлн рублей.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow