НовостиЭкономика

Задолженность россиян по ипотеке впервые превысила 10 трлн рублей

Объем задолженности россиян по ипотечным кредитам на 1 мая текущего года составил свыше 10,05 трлн рублей. Об этом свидетельствуют данные Центробанка.

Годовой темп прироста взятых ипотечных кредитов составил 153%. В апреле россияне взяли их более 191 тысячи. При этом средняя ставка по кредиту выросла и составила 7,3%.

Объем просроченной задолженности составил более 69,7 млрд рублей — это 0,7% от общей задолженности. Годовой темп прироста этого показателя снизился на 6,8%.

В мае прошлого года объем задолженности составлял 7,98 трлн рублей. В том же месяце 2019 года этот показатель был на уровне 6,93 трлн.

На начало года уровень долговой нагрузки россиян (соотношение всех платежей по кредитам к общим доходам населения) достиг 11,7%. Средний уровень выплат жителей России по ипотеке составил 1,9%, а по другим кредитам — 9,8%.

Читайте также

10 миллионов добровольно нищих

Почему люди занимают больше, чем могут отдать, и как помочь тем, кто попал в кредитное рабство. Разбиралась Юлия Калинина

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow