НовостиЭкономика

Долговая нагрузка россиян достигла рекордных 11,7%

Уровень долговой нагрузки россиян (соотношение всех платежей по кредитам к общим доходам населения) на 1 января 2021 года составил 11,7%, следует из презентации директора департамента финансовой стабильности Банка России Елизаветы Даниловой. Показатель достиг нового исторического максимума, сообщает РБК.

К началу текущего года средний уровень выплат россиян по ипотеке составил 1,9%, а по другим кредитам — 9,8%.

«Конечно, во многом это связано с пандемией, с сокращением доходов граждан, особенно во втором квартале года, но другие факторы способствовали сдерживанию этого процесса. Прежде всего это сокращение процентных ставок, которое наблюдалось в прошлом году», — объяснила Данилова.

Глава департамента Центробанка отметила, что это средний показатель. Выдачи ссуд наиболее закредитованным заемщикам, по ее словам, находятся на приемлемом уровне.

При этом в ЦБ считают целесообразным ограничить выдачу некоторых видов кредитов. Соответствующий законопроект, расширяющий полномочия ЦБ, в среду внесли в Госдуму. В пояснительной записке говорится, что это направлено на предотвращение накопления рисков заемщиками и замедление чрезмерного роста необеспеченного потребительского кредитования.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow