НовостиОбщество

Что произошло за день 30 мая. Коротко

  • Экс-сотрудник МВД открыл стрельбу из карабина по прохожим в Екатеринбурге и ранил росгвардееца и 9-летнюю девочку. Пострадавших госпитализировали, ребенок находится в тяжелом состоянии. Стрелок задержан, против него возбудили уголовное дело. Причины его поступка неизвестны. Соседи стрелка характеризуют его как спокойного и приветливого человека и не знают, что могло побудить его открыть стрельбу. По словам его знакомого, стрелок воевал в Чечне.
  • Трое россиян и двое местных погибли при взрыве в Центрально-Африканской Республике. RFI и Le Figaro называют погибших россиян бойцами частного военизированного формирования. Взрыв произошел во время движения армейской колонны по дороге между городами Берберати и Буар, более чем в 400 км от столицы страны — города Банги.
  • Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что во вспышке коронавирусной инфекции в столице виноваты длинные майские праздники и сезонность. Собянин связал рост заболеваемости с тем, что на праздниках люди не хотели идти ко врачу, а уже вернувшись с каникул пошли регистрировать случаи инфекции. При этом по всей России за минувшие сутки зафиксировали 9 694 новых случая заражения коронавирусом, из них в Москве — 3 719. Это максимум с 19 марта.

Читайте также

У койки девять жизней

Заболеваемость растет, а количество коек — сокращается. Готовы ли регионы к третьей волне ковида?

  • 19-летний юноша скончался в больнице под Новосибирском после того, как сотрудник ДПС якобы случайно прострелил ему голову при задержании. Дело против сотрудника полиции переквалифицировали с причинения тяжкого вреда здоровью на причинение смерти по неосторожности (ч. 1 ст. 109 УК). В поселок Мошково, где произошел инцидент, приехал ОМОН, сообщают очевидцы. Под охрану взяли дом стрелявшего.
  • Полиция задержала экс-координатора «Открытой России»* в Чувашии Юрия Сидорова в рамках дела о сотрудничестве с «нежелательной организацией» (статья 284.1 УК). Позже его отпустили под обязательство о явке к следователю 31 мая. 26 мая Сидорова объявили в федеральный розыск. 27 мая «Открытая Россия» самоликвидировалась, чтобы избежать уголовного преследования своих сотрудников накануне выборов.

Читайте также

«Закрыто. СК просим не беспокоиться»

«Открытка» самораспустилась под угрозой тюремных сроков для активистов

  • Израиль включил Россию в список стран с наиболее высоким риском распространения коронавируса. Теперь всем гражданам Израиля запрещено въезжать в РФ. Тем, кто возвращается из России, придется пройти карантин в Израиле. Запрет действует как минимум до 13 июня.

*Генпрокуратура признала организацию «нежелательной» на территории России

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow