НовостиОбщество

В Новосибирской области умер молодой человек, в которого случайно выстрелил сотрудник ДПС

В Новосибирской области 19-летний молодой человек, которому в голову случайно выстрелил сотрудник ДПС, скончался в больнице. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на областной минздрав.

Пострадавший находился в крайне тяжелом состоянии.

Накануне региональное управление Следственного комитета сообщило, что 28 мая сотрудник ДПС сопровождал мужчину в служебный автомобиль для установления личности, но этому начал препятствовать его 19-летний знакомый.

Правоохранитель нанес молодому человеку удары руками и ногами. После этого полицейский достал из кобуры пистолет системы «ПМ», направил его на потерпевшего и случайно нажал на спусковой крючок.

СК возбудил в отношении полицейского дело о причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности (ч. 1 ст. 118 УК) и превышении полномочий с применением насилия и спецсредств (п. «а», «б» ч. 3 ст. 286 УК).

Следствие переквалифицировало действия сотрудника ДПС в связи со смертью 19-летнего мужчины. Теперь полицейскому предъявят обвинение в причинении смерти по неосторожности (ч. 1 ст. 109 УК), сообщает Следственный комитет.

Местные жители сообщили «Новой», что после смерти 19-летнего юноши в рабочий поселок Мошково Новосибирской области приехали друзья погибшего.

Друзья погибшего юноши и полиция в поселке Мошково. Фото очевидцев
Друзья погибшего юноши и полиция в поселке Мошково. Фото очевидцев

В населенный пункт также свезли подразделения ОМОНа, а местным сотрудникам ДПС выдали бронежилеты и шлемы. Наряды полиции дежурят в разных точках поселка.

ОМОН и сотрудник ДПС в усиленном снаряжении. Фото: Алена Истомина, специально для «Новой»
ОМОН и сотрудник ДПС в усиленном снаряжении. Фото: Алена Истомина, специально для «Новой»

По словам очевидцев, такого количества правоохранителей в селе не было никогда. Под усиленную охрану также взят дом стрелявшего сотрудника ДПС.

Дом стрелявшего сотрудника ДПС под охраной. Фото очевидца
Дом стрелявшего сотрудника ДПС под охраной. Фото очевидца

Обновлено: добавлены фото очевидцев и информация о переквалификации дела

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow