НовостиОбщество

Собянин: рост заболеваемости COVID-19 в Москве связан с праздниками и особенностями весеннего сезона

Мэр Москвы Сергей Собянин объяснил всплеск заболеваемости коронавирусом в городе длинными майскими праздниками и сезонностью. Об этом он сказал в интервью телеканалу «Россия 1».

«Это эпидемиологический такой сезон был, когда осенью и весной мы наблюдаем рост вообще любых простудных заболеваний», — заявил мэр столицы.

По его словам, рост количества выявленных случаев заражения COVID-19 также связан с тем, что во время майских праздников «многие почти десять дней находились на даче, дома и не очень хотели идти в поликлиники, больницы».

«И уже дождавшись рабочих дней, пришли со всем этим»,

— добавил Собянин.

21 мая Собянин сообщал о низких темпах вакцинации в столице по сравнению с Европой. На тот момент, по его словам, всего 1,3 млн из 12 млн жителей города сделали прививку от коронавируса. Мэр напомнил, что Москва была первым крупным городом в мире, объявившим массовую вакцинацию.

Читайте также

У койки девять жизней

Заболеваемость растет, а количество коек — сокращается. Готовы ли регионы к третьей волне ковида?

Согласно данным оперштаба, за последние три дня в Москве выявляют больше трех тысяч случаев заражения коронавирусом за сутки, а во всей России — больше девяти тысяч случаев COVID-19. Общее число заболевших коронавирусом в стране превысило 5 млн человек.

14 мая сообщалось, что суточная заболеваемость в Москве впервые с конца января превысила 3,8 тысячи человек. Инфекционист Николай Малышев говорил, что, скорее всего, это связано с майскими праздниками.

В апреле президент Владимир Путин подписал указ об установлении нерабочих дней между майскими праздниками в 2021 году. Таким образом, россияне отдыхали с 1 по 10 мая.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow