НовостиОбщество

Путин согласился сделать дни между майскими праздниками нерабочими

Президент России Владимир Путин согласился сделать дни между майскими праздниками нерабочими. Об этом, как сообщает «Интерфакс», президент заявил на встрече с главой Роспотребнадзора Анной Поповой.

«Я уже сам неоднократно говорил о том, что и на федеральном уровне, и на региональном буду призывать коллег прислушиваться к специалистам, вирусологам <…> Если вы считаете, что это необходимо, хорошо, мы так и сделаем», — сообщил российский президент, добавив, что подпишет сегодня указ о длинных выходных на майские праздники. Они продлятся с 1 по 10 мая, 11 мая будет первым рабочим днем после длинных каникул.

обновление
Путин подписал указ об установлении нерабочих дней между майскими праздниками в 2021 году. «Установить с 4 по 7 мая 2021 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы», — [говорится](http://kremlin.ru/events/president/news/65436) в тексте указа, опубликованном на сайте Кремля. Указ, как отмечается, принят для сохранения тенденции сокращения распространения COVID-19 и укрепления здоровья граждан России.

С таким предложением ранее выступила глава Роспотребнадзора. Она заявила, что из-за разорванных майских праздников россиянам приходится ездить на общественном транспорте, возвращаясь в город и вновь выезжая за его пределы. Попова отметила, что в этом случае существуют определенные риски.

В 2021 году россияне должны были отдыхать с 1 по 3 мая и с 8 мая по понедельник 10 мая, так как День Победы 9 мая в этом году приходится на воскресенье.

В прошлом году Путин также сделал 6, 7 и 8 мая нерабочими днями, таким образом продлив введенный из-за пандемии режим нерабочих дней. Свое решение президент обосновал тогда сложной эпидемиологической ситуацией в стране.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow