НовостиОбщество

В России выявили 9 462 новых случая COVID-19. Это на тысячу больше, чем накануне

В России за последние сутки выявили 9 462 новых случая заражения коронавирусом, сообщает столичный оперштаб. Накануне в стране зафиксировали 8 380 случаев COVID-19.

В Москве за последний день выявили 3818 новых заболевших, в Санкт-Петербурге — 739, в Подмосковье — 648. На четвертом и пятом местах по числу заболевших — Ростовская (+204) и Воронежская области (+127). Общее количество заболевших с начала пандемии в стране составило 4 922 901.

За последний день непосредственно от COVID-19 скончались еще 393. Всего с прошлого года в России коронавирус унес более 115 тысяч жизней.

По словам инфекциониста Николая Малышева, высокие цифры по количеству заражений в Москве, скорее всего, обусловлены майскими праздниками. Он сказал, что нужно будет понаблюдать за динамикой в ближайшие дни, чтобы говорить о какой-то тенденции.

Читайте также

Повсюду мертвецы мерещатся

Индия переживает эпидемию COVID-19 легче, чем российский телезритель за саму Индию. Как наши граждане стали заложниками собственных страхов

Во всем мире, согласно данным американского университета Джонса Хопкинса, число заболевших коронавирусом достигло 161 188 177, из них более 3,3 миллиона человек скончались. Больше всего заболевших в США (более 32,8 млн пациентов), Индии (24 млн) и Бразилии (15,4 млн). Следом по числу случаев заражения идут Франция и Турция. Россия занимает шестое место по этому показателю.

Ситуация с распространением COVID-19 в Индии резко ухудшилась в апреле. Газета The New York Times подчеркивала, что крематории страны не справляются с количеством погибших и работают круглосуточно, в некоторых городах тела умерших от коронавируса сжигают на кремационных площадках под открытым небом. Индийские больницы также столкнулись с острой нехваткой кислорода.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow