НовостиОбщество

Индия пятый день подряд обновила рекорд по суточному приросту случаев COVID-19. В Нью-Дели каждые 4 минуты умирает один заразившийся

В Индии зарегистрировали за 24 часа 352 991 новый случай инфицирования COVID-19, что стало очередным, пятым подряд мировым рекордом суточного прироста заразившихся, сообщает Reuters.

Накануне, 25 апреля, минздрав страны сообщал о 349 691 случае заражения COVID-19 за сутки, 24 апреля — о 346 786, в 23 апреля этот показатель составлял 332 730, а 22 числа — 314 835.

По словам премьер-министр Нарендра Моди, Индию потряс «коронавирусный шторм». Агентство Reuters пишет, что

в столице страны Нью-Дели каждые четыре минуты кто-то умирает от COVID-19.

Как подчеркивает издание The New York Times, крематории страны не справляются с количеством погибших и работают круглосуточно. В некоторых городах тела умерших от коронавируса сжигают на кремационных площадках под открытым небом.

Индийские больницы столкнулись с острой нехваткой кислорода на фоне пандемии COVID-19 в стране — только 24 апреля в больнице в Нью-Дели из-за нехватки кислорода умерли по меньшей мере 20 пациентов с коронавирусом, сообщает BBC.

Новую волну распространения инфекции в стране мог спровоцировать индийский штамм коронавируса, подчеркивает Reuters ссылаясь на вирусологов. Помимо этого, в большинстве регионов Индии не действует запрет на проведение массовых мероприятий. В частности, в стране прошел фестиваль Кумбха Мела, в ходе которого паломники проводят массовое омовение в реке Ганг. Как сообщает BBC, только в один из дней фестиваля в Ганг окунулись более 3 миллионов паломников.

В числе причин новой вспышки COVID-19 критики также указывают на неэффективную кампанию по вакцинации и нежелание властей переносить местные выборы. На распространение заболевания влияет численность и плотность населения — в Индии проживает более 1,3 миллиарда человек. Кроме того, из-за экономических трудностей, вызванных пандемией коронавируса, число бедных людей в Индии (чей заработок составляет не более двух долларов в день) достигло 134 миллионов.

По данным университета Джонса Хопкинса, Индия занимает второе место в мире по числу выявленных случаев коронавируса — более 17 миллионов. На первом месте США — более 32 миллионов случаев заражения коронавирусом.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow