НовостиЭкономика

В Индии количество жителей, относящихся к среднему классу, оказалось ниже ожиданий на 32 млн человек из-за COVID-19

В 2020 году количество жителей Индии, входящих в средний класс, оказалось на 32 миллиона ниже по сравнению с числом, которого можно было бы достичь без пандемии коронавируса. Такие данные опубликовал американский исследовательский центр Pew Research Center.

В категорию среднего класса входят жители, которые зарабатывают от 10 до 20 долларов в день.

До пандемии, как сообщает Pew Research Center, были предположения, что к 2020 году 99 миллионов жителей Индии будут принадлежать к среднему классу. Однако после года пандемии это количество оценивается в 66 миллионов, то есть на треть меньше.

Из-за экономических трудностей, вызванных пандемией коронавируса, число бедных людей в Индии (чей заработок составляет не более двух долларов в день) достигло 134 миллионов, что больше чем вдвое превышает сделанный до рецессии прогноз в 59 миллионов.

С 2011 по 2019 год количество бедных в Индии уменьшилось с 340 миллионов до 78 миллионов. За этот период около 57 миллионов человек вошли в группу граждан со средним доходом.

15 марта агентство Reuters со ссылкой на источники в правительстве Индии сообщало, что власти страны разработали законопроект, запрещающий криптовалюты в стране.

Законопроект предусматривает введение уголовной ответственности за хранение, выпуск, получение, торговлю и передачу цифровой валюты. Согласно документу, у держателей криптовалюты будет шесть месяцев для ликвидации активов, после чего будут взиматься штрафы. В случае принятия законопроекта, Индия станет первой крупной экономикой, которая полностью запретит криптовалюты.

Согласно данным университета Джонса Хопкинса, Индия находится на третьем месте по количеству заболевших коронавирусом за все время пандемии. На данный момент в стране зафиксированы 11 474 605 случаев заражения COVID-19. Население Индии составляет более 1,3 млрд человек.

В конце февраля власти страны продлили коронавирусные ограничения до 31 марта. «Несмотря на то что число активных и новых случаев COVID-19 значительно сократилось, необходимо продолжать наблюдение, сдерживание и осторожный подход, чтобы полностью преодолеть пандемию», — заявили в МВД Индии.

Читайте также

Безработица, неравенство и тотальный контроль

Как будет устроен мир после окончания карантина: аргументы экономиста

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow