НовостиОбщество

Члены СПЧ попросили Лаврова помочь в освобождении россиянки Софии Сапеги после задержания в аэропорту Минска

Члены президентского Совета по правам человека (СПЧ) обратились главе МИД России Сергею Лаврову с просьбой о помощи в освобождении россиянки Софии Сапеги, подруги задержанного сооснователя NEXTA Романа Протасевича. Об этом сообщает «Коммерсант».

Обращение подписали члены совета Александр Сокуров, Екатерина Винокурова, Игорь Юргенс, Александр Верховский, Ева Меркачева, Наталия Евдокимова, уточняет «Ъ». «Судьба каждого гражданина — предмет беспокойства Российской Федерации. То же самое относится и к другим россиянам, если они не продолжили полет в Вильнюс и удерживаются белорусскими властями»,— говорится в заявлении.

Члены СПЧ попросили Лаврова «предпринять все усилия для доступа к девушке российского консула, оказания содействия в скорейшем возвращении ее в Россию».

Сапега, которую накануне задержали в Минске вместе с сооснователем NEXTA, находится в изоляторе на Окрестина в Минске, рассказали родители девушки. Глава МИД РФ Сергей Лавров подтвердил, что вместе с «белорусским гражданином» в Минске осталась его знакомая, она гражданка России. По словам Лаврова, посольство обратилось в МИД Беларуси с просьбой предоставить информацию о девушке и обеспечить к ней консульский доступ.

Читайте также

«Мы все в шоке»

Кто такая Софья Сапега, девушка задержанного экс-главреда Nexta, и что говорят о ее задержании ее друзья

Романа Протасевича задержали 23 мая — самолет авиакомпании Ryanair, на котором летел Протасевич, сел в аэропорту Минска из-за сообщения о «минировании» по требованию белорусских диспетчеров. Его сопровождал истребитель МиГ-29. Изначально борт направлявлялся из Афин в Вильнюс. Мать Протасевича сообщила, что сооснователь NEXTA находится в одной из минских больниц в критическом состоянии, причиной госпитализации, по ее словам, стали проблемы с сердцем. Однако позже в белорусском МВД уверили, что экс-главред NEXTA находится в минском СИЗО, на здоровье он не жаловался.

Белорусский провластный телеграм-канал «Желтые сливы» опубликовал видео с Протасевичем. Он произносит, что находится в СИЗО-1 Минска, что «никаких проблем со здоровьем, в том числе с сердцем и с какими-либо другими органами», у него нет и что отношения со стороны силовиков к нему «максимально корректные и по закону». При этом Протасевич держится напряженно, на протяжении всего видео часто моргает.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow