НовостиПолитика

Байден пообещал разработать ответ на вынужденную посадку Ryanair в Минске и задержание сооснователя NEXTA Протасевича

Президент США Джо Байден сообщил, что поручил своей администрации предложить варианты привлечения к ответственности людей, причастных к захвату самолета Ryanair в Минске и задержанию сооснователя NEXTA Романа Протасевича. Соответствующее заявление опубликовано на сайте Белого дома.

США считают прямым нарушением международных норм «принудительное перенаправление» рейса Ryanair в Беларусь, а также снятие Протасевича с самолета. Байден призвал освободить Протасевича и поддержал призывы провести международное расследование, чтобы выяснить все обстоятельства дела.

«Я приветствую новость о том, что Европейский союз призвал к точечным экономическим санкциям и другим мерам,

и я попросил мою команду разработать соответствующие варианты привлечения к ответственности виновных — в тесном сотрудничестве с Евросоюзом, другими союзниками и партнерами, международными организациями», — заявил Байден.

Американский президент выразил мнение, что видео с Протасевичем, которое вчера накануне опубликовал провластный белорусский телеграм-канал, «вероятно, было сделано под принуждением». США также назвали инцидент в Беларуси «позорным нападением как на политическое инакомыслие, так и на свободу прессы».

Читайте также

Как белорусские спецслужбы выследили Романа Протасевича

Рассказывает спецкор отдела расследований «Новой» Денис Коротков

Многие европейские авиакомпании, в том числе Lufthansa, KLM, AirBaltic и другие, приостановили полеты над воздушным пространством Беларуси.

В ночь на 25 мая Франция также объявила о приостановке действия разрешений на полеты авиакомпании «Белавиа».

Авиакомпании, работающие во Франции, «ради безопасности пассажиров» должны прекратить полеты над Беларусью после вынужденной посадки в Минске самолета Ryanair, заявил министр-делегат по делам транспорта при министре экологического перехода Франции Жан-Батист Джеббари.

ОБНОВЛЕНО. ПРИОСТАНОВКА ПОЛЕТОВ
**08:33** Авиакомпания Air France [объявила](https://t.me/tass_agency/55502) о приостановке полетов над Беларусью. Финская Finnair также [заявила](https://t.me/rian_ru/98974), что временно не будет использовать воздушное пространство Беларуси. В целом уже как минимум девять авиакомпаний отказались от использования воздушного пространства Беларуси — помимо Air France и Finnair, это скандинавская SAS, кипрская Avia Solutions, польская LOT, венгерская Wizzair, немецкая Lufthansa, нидерландская KLM и латвийская airBaltic.

Накануне Мать Протасевича сообщила, что сооснователь NEXTA находится в одной из минских больниц в критическом состоянии, причиной госпитализации, по ее словам, стали проблемы с сердцем. Однако позже в белорусском МВД уверили, что экс-главред NEXTA находится в минском СИЗО, на здоровье он не жаловался.

Позже белорусский провластный телеграм-канал «Желтые сливы» опубликовал видео с Протасевичем. Он произносит, что находится в СИЗО-1 Минска, что «никаких проблем со здоровьем, в том числе с сердцем и с какими-либо другими органами», у него нет и что отношения со стороны силовиков к нему «максимально корректные и по закону».

При этом Протасевич держится напряженно, на протяжении всего видео часто моргает.

Читайте также

Белорусский провластный телеграм-канал опубликовал видео, на котором задержанный сооснователь NEXTA Протасевич рассказал о «сотрудничестве со следствием»

Протасевича задержали 23 мая — самолет авиакомпании Ryanair, на котором летел Протасевич, сел в аэропорту Минска из-за сообщения о «минировании» по требованию белорусских диспетчеров. Изначально борт направлявлялся из Афин в Вильнюс. Сообщалось, что команду принять самолет в Минске отдал лично Александр Лукашенко и что для сопровождения пассажирского самолета в небо подняли истребитель МиГ-29.

Подруга Протасевича — гражданка России Софья Сапега, которую накануне задержали в Минске вместе с сооснователем NEXTA, — находится в изоляторе на Окрестина в Минске, рассказали родители девушки.

Читайте также

«Мы все в шоке»

Кто такая Софья Сапега, девушка задержанного экс-главреда Nexta, и что говорят о ее задержании ее друзья

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow