НовостиОбщество

«Мемориал» признал политзаключенным Александра Шестуна

Правозащитный центр «Мемориал»* признал политзаключенным экс-главу Серпуховского района Подмосковья Александра Шестуна. Об этом сообщается на сайте организации.

«Лишение свободы было применено к Александру Шестуну по политическим мотивам, чтобы не допустить его до участия в местных выборах и одновременно провести показательный процесс над человеком, который осмелился предать гласности угрозы со стороны высших чиновников», — говорится в заявлении.

Правозащитники подчеркивают, что отдельные доказательства вины Шестуна были получены в результате давления на свидетелей, что нарушает статью 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Кроме того, подавляющая часть обвинений в отношении бывшего главы Серпуховского района не была доказана в суде, отмечается в заявлении.

«Мемориал» также подчеркивает, что право на справедливый суд было нарушено при рассмотрении гражданских исков, предъявленных Шестуну Генпрокуратурой.

«Вместо показательного антикоррупционного дела мы наблюдаем показательное политическое дело»,

— заключили в организации.

Накануне Шестуну продлили срок задержания в ШИЗО ИК-6 в Тверской области на семь суток.

Читайте также

«Тебя просто переедут, Саш...»

Дело Шестуна: как жить и работать бок о бок с криминалом и не покориться ему

Европейский суд по правам человека 18 мая обязал Россию выплатить Шестуну компенсацию в размере 4 400 евро, так как увидел нарушения, связанные с нахождением Шестуна в следственном изоляторе, а также с действиями российских судов, которые не рассматривали апелляции экс-главы района незамедлительно, как того требует международное право.

В мае Шестун уведомил дисциплинарную комиссию тверской колонии о начале голодовки после того, как его отправили в ШИЗО. В середине мая Шестуна поставили на учет как склонного к побегу.

Подольский городской суд 25 декабря прошлого года приговорил экс-главу Серпуховского района Подмосковья к 15 годам колонии строгого режима. Шестуна арестовали в июле 2018 года. Его обвинили в крупном мошенничестве (ст. 159 УК), отмывании денег (ч. 4 ст. 174.1 УК), незаконной предпринимательской деятельности (ст. 289 УК) и получении взятки (ст. 290 УК). Сам Шестун свою вину не признал и заявил, что считает свое дело сфабрикованным.

*Включен Минюстом в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow