НовостиОбщество

Осужденный на 15 лет экс-глава Серпуховского района Александр Шестун объявил вторую за два месяца голодовку

Экс-глава Серпуховского района Подмосковья Александр Шестун, которого в декабре прошлого года приговорили к 15 годам колонии строгого режима, уведомил дисциплинарную комиссию тверской колонии о начале голодовки после того, как его отправили в ШИЗО. Об этом сообщается на странцие Шестуна в фейсбуке.

«Я объявил голодовку, о чем также сообщил на дисциплинарной комиссии 12.05.2021 после объявления о водворении в ШИЗО на 6 суток за, якобы, невыход на завтрак, что опровергает запись видеорегистратора инспектора, закрывшего мне дверь», — говорится в заявлении.

Шестун потребовал отменить «незаконное» водворение его в ШИЗО и расследовать «преступную связь администрации ИК-6 и костяка "завхозов"». Также он требует освободить всех политических заключенных, расследовать кражу вещей и «публичные угрозы физической расправой» и отменить постановку его на профучет как склонного к побегу: «Через каждые 2 часа меня снимают на видео, даже в ночное время», — сообщается на его странице.

По словам Шестуна, он сейчас находится в камере в холодном подвальном помещении, ему не выдают его иконы и письменные принадлежности.

Это не первая голодовка Шестуна. Последнюю он объявил 25 марта после того, как Шестуна направили в карцер. Он прекратил голодовку уже 30 марта, так как все его требования были исполнены

Читайте также

Крайняя мера свободы

Как политзаключенные в России выдерживают голодовку и к чему это приводит

Накануне Шестун заявил, что администрация исправительной колонии №6 в Тверской области поставила его на профучет как склонного к побегу. Он добавил, что ранее в московском СИЗО «Матросская тишина» его сняли с особого учета после того, как он прошел проверку на детекторе лжи.

Подольский городской суд 25 декабря прошлого года приговорил экс-главу Серпуховского района Подмосковья к 15 годам колонии строгого режима. Шестуна арестовали в июле 2018 года. Его обвинили в крупном мошенничестве (ст. 159 УК), отмывании денег (ч. 4 ст. 174.1 УК), незаконной предпринимательской деятельности (ст. 289 УК) и получении взятки (ст. 290 УК). Сам Шестун свою вину не признал и заявил, что считает свое дело сфабрикованным.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow