НовостиОбщество

Осужденного на 15 лет экс-главу Серпуховского района Шестуна поставили на профучет в колонии как склонного к побегу

Бывший глава Серпуховского района Подмосковья Александр Шестун, которого в декабре прошлого года приговорили к 15 годам колонии строгого режима, заявил, что администрация исправительной колонии №6 в Тверской области поставила его на профучет как склонного к побегу. Об этом сообщается на странице Шестуна в фейсбуке.

«Решением комиссии от 11.05.2021 меня поставили на профучет как склонного к побегу, прикрепив красную полосу, что вносит огромные неудобства в виде обязательной проверки каждые 2 часа, включая ночное время <…>. Сейчас же на мой вопрос начальнику ИК-6 Мотину: «За что?» получил ответ: «Есть оперативные данные». То есть нет никакого обоснования», — заявил экс-чиновник. Он добавил, что ранее в московском СИЗО «Матросская тишина» его сняли с особого учета после того, как он прошел проверку на детекторе лжи, которая показала, что у него не было намерений к побегу.

Как стало известно в начале мая, дисциплинарная комиссия ИК-6 поставила Шестуна на профучет как склонного к «злостному систематическому нарушению внутреннего распорядка».

Профилактический учет — отметка о склонности к тому или иному типу нарушений, после появления которой за человеком устанавливается особый надзор. Политик Алексей Навальный 18 февраля сообщал, что его поставили на профилактический учет как «склонного к побегу». После этого Навальный требовал обеспечить его гарантированным законодательством восьмичасовым сном, объяснив, что в течение ночи к нему каждый час подходит сотрудник УФСИН с проверкой.

Читайте также

«Тебя просто переедут, Саш...»

Дело Шестуна: как жить и работать бок о бок с криминалом и не покориться ему

Подольский городской суд 25 декабря прошлого года приговорил экс-главу Серпуховского района Подмосковья к 15 годам колонии строгого режима. Шестуна арестовали в июле 2018 года. Его обвинили в крупном мошенничестве (ст. 159 УК), отмывании денег (ч. 4 ст. 174.1 УК), незаконной предпринимательской деятельности (ст. 289 УК) и получении взятки (ст. 290 УК). Сам Шестун свою вину не признал и заявил, что считает свое дело сфабрикованным.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow