НовостиОбщество

Что произошло за день 7 апреля. Коротко

  • Мосгорсуд отменил домашний арест фигурантам «санитарного дела» Любови Соболь, Олегу Навальному, Людмиле Штейн и Константину Янкаускасу. Им должны назначить запрет определенных действий, уточняет «ОВД-Инфо». «Апология протеста»сообщает, что, в частности, Штейн запретили покидать квартиру с 20:00 до 6:00, общаться с другими фигурантами дела, а также отправлять посылки.
  • Врачи в исправительной колонии №2 в Покрове сообщили Алексею Навальному, что на МРТ у него обнаружили две грыжи. По словам адвоката политика, у Навального начала пропадать чувствительность рук, он истощен, потому что продолжает голодовку. «Наш невролог дал нам заключение, что то лечение, которое ему выписали в колонии, неэффективно, и может привести к ухудшению состояния. Также он указал, какие препараты надо принимать, какое обследование пройти», — объяснила адвокат.

Читайте также

Крайняя мера свободы

Как политзаключенные в России выдерживают голодовку и к чему это приводит

  • Водителя такси приговорили к двум годам колонии по делу о нападении на росгвардейца во время акции 23 января в поддержку Навального. Валерия Евсина признали виновным в причинении неопасного вреда здоровью сотрудника правоохранительных органов (ч.1 ст. 318 УК). «Была масса смягчающих обстоятельств: и маленькие дети, и признание вины, и извинения. Судья сделала парадоксальный вывод при полном отсутствии отягчающих обстоятельств: его спасет только реальное лишение свободы. Приговор чрезмерно суровый, мы будем его обжаловать», — заявил адвокат Евсина.
  • В Чечне погиб бывший мэр Аргуна Ибрагим Темирбаев. По данным СМИ, Темирбаев, который в начале 2021 года освободился после полутора лет неофициального заточения в колонии-поселении №3 в Аргуне, сорвался в пропасть на трассе Шатой-Грозны. «Новая газета» писала, что в конце 2019 года экс-мэра поместили в один из подвалов на территории правительственного комплекса в Грозном. В результате пыток он дал показания на тех, кто когда-либо каким-то образом выражал неуважение к Кадырову. Многих из этих людей также задержали.

Читайте также

Кадыров против Кадырова

Глава Чечни решил наказывать свое окружение с помощью российского закона. Что бы это значило?

  • Дочь бывшего президента Бориса Ельцина Татьяна Юмашева сообщила, что не будет отдавать виллу на Карибах после расследования «Трансперенси Интернешнл — Россия»*, несмотря на обещание подарить зарубежную недвижимость человеку, который докажет, что эта собственность у нее действительно есть. Согласно данным расследования, Юмашева и ее супруг владеют виллой стоимостью 15 млн евро и площадью 2,5 тысячи квадратных метров, находящейся в 160 метрах от берега океана. Сам Юмашев подтвердил покупку виллы, однако заявил, что недвижимость была куплена на «заработанные деньги и кредит, взятый в одном из российских банков» и что он давно не работает госслужащим.

*Организация внесена в список НКО, выполняющих функции «иностранных агентов»

  • Владимир Путин освободил от должности главу Тувы Шолбана Кара-оола. Кара-оол покинул должность, которую он занимал с 2007 года, по собственному желанию. Временно исполняющим обязанности главы Тувы назначали Владислава Ховалыга. Ховалыг работал мэром Кызыла с 2008 по 2018 год. После его назначили гендиректором АО «Тываэнергосбыт».
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow