НовостиОбщество

Водителя такси приговорили к двум годам колонии по делу о нападении на росгвардейца во время акции 23 января

Тверской районный суд Москвы приговорил к двум годам колонии общего режима Валерия Евсина по делу о нападении на росгвардейца во время акции 23 января. Об этом «Новой газете» рассказал его адвокат от «ОВД-Инфо» Максим Пашков.

«Была масса смягчающих обстоятельств: и маленькие дети, и признание вины, и извинения. Судья сделала парадоксальный вывод при полном отсутствии отягчающих обстоятельств: его спасет только реальное лишение свободы. Приговор чрезмерно суровый, мы будем его обжаловать», — заявил защитник.

Судья Затомская признала Евсина виновным в причинении неопасного вреда здоровью сотрудника правоохранительных органов (ч.1 ст. 318 УК). Мужчину обвинили в том, что на акции 23 января в поддержку Алексея Навального он, находясь возле станции метро «Цветной бульвар», бросил в сторону сотрудника правоохранительных органов металлическое заграждение.

Ранее ТАСС сообщал, что дело рассматривалось в особом порядке — то есть без проведения судебного разбирательства. Это значит, что подсудимый признал свою вину.

Евсин приехал в Москву на заработки: месяц водил такси, месяц — жил дома. У него двое маленьких детей — трех и двух лет. Жена его не работает.

Акции в поддержку Алексея Навального, которые прошли по всей России 23 и 31 января, во многих городах сопровождались столкновениями с силовиками. После митингов правоохранители возбудили несколько десятков уголовных дел о нападении на представителей власти. Некоторые фигуранты получили реальные сроки.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow