НовостиОбщество

Что произошло за день 30 марта. Коротко

  • В коттеджном поселке, который находится недалеко от подмосковных Мытищ, мужчина забаррикадировался в доме и открыл стрельбу по силовикам. В СК сообщили, что мужчина находился в доме один. По информации ТАСС, силовики применили гранатомет при штурме дома. Один спецназовец получил ранение в ногу, угрозы его жизни нет. По предварительной информации ТАСС и «Интерфакса», стрелявший мужчина остался в горящем доме и погиб. В МВД уточнили, что мужчина подозревался в незаконном хранении оружия, из-за чего к нему изначально пришли правоохранители.
  • На заводе «Пелла» в Кировском районе Ленинградской области опрокинулся строящийся траулер. Водолазы обнаружили тело погибшего мужчины в судне. Местонахождение еще одного человека устанавливается. Два человека получили травмы — их госпитализировали с переломами ребер. СК возбудил уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности при ведении строительных или иных работ (ч. 3 ст. 216 УК).
  • «ЛГБТ-сеть» сообщила, что полиция Чеченской Республики регулярно «проводит беседы» с родителями Салеха Магамадова и Исмаила Исаева, которых насильно вывезли из Нижнего Новгорода в Чечню и обвинили в пособничестве боевикам. Правозащитники ссылаются на неназванных друзей Исаева и Магамадова, по данным которых, родственников молодых людей «практически ежедневно» вывозят в отделение полиции, где якобы побуждают к расправе над ними. Адвокаты «ЛГБТ-сети» готовят обращение к главе СК РФ Александру Бастрыкину.

Читайте также

К Аллаху из-под палки

Как в Чечне перевоспитывают безбожников. Обновлено

  • Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить 120 тысяч евро компенсации жителю Дагестана Муртазали Гасангусейнову, чьих сыновей-пастухов застрелили летом 2016 года. ЕСПЧ также обязал Россию предоставить родным убитых доступ ко всем материалам уголовного дела. Как сообщил председатель Совета правозащитного центра «Мемориал»* Олег Орлов, Европейский суд установил, что то, что братья оказались в лесу с оружием и боевыми патронами — это фальсификация.
  • ЕСПЧ также обязал Россию выплатить компенсацию в размере 65 тысяч евро россиянке Надежде Чертовских, сын которой скончался в 2013 году после избиения сотрудниками следственного изолятора. Суд постановил, что в отношении погибшего Владимира Ткачука была нарушена статья 2 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

*Организация включена Минюстом в перечень НКО, выполняющих функцию иностранного агента

Читайте также

«Я служил в чеченской полиции и не хотел убивать людей» (18+)

Старший сержант Полка им. Кадырова Сулейман Гезмахмаев впервые рассказывает о внесудебных расправах над жителями Чечни, не скрывая имен палачей

  • Отец директора ФБК* Ивана Жданова Юрий пожаловался на условия содержания в СИЗО. Иван Жданов рассказал, что его отец сидит в переполненной камере изолятора, поэтому спать там приходится посменно. Директор ФБК также сообщил, что Юрию Жданову не передали базовые вещи, что нарушает статью 3 Европейской конвенции о защите прав человека. Адвокат Владимир Воронин сообщил, что защита обжаловала в Ростовском областном суде арест 66-летнего отца Жданова.
  • Премьер Словакии Игорь Матович покинул свой пост после скандала, связанного с поставками в страну российской вакцины «Спутник V». Матовее договорился с Россией об этом, не уведомив коллег и президента Словакии Зузану Чапутову. Кроме того, он пошутил об условиях поставки вакцины «Спутник V». На вопрос о том, что он пообещал России в обмен на вакцину от COVID-19, он ответил: «Закарпатскую Украину». Позже Матович заявил, что ничего России не обещал и сама Россия ничего от него не хотела. Теперь глава Минфина Словакии Эдуард Хегер сформирует новое правительство, а Матович займет его пост.
  • Прототип космического корабля Starship компании SpaceX потерпел крушении во время посадки. Запуск корабля стартовал в 9 утра по местному времени (16:00 мск) с полигона SpaceX в Бока-Чика на юго-востоке Техаса. Starship за несколько минут поднялся на высоту около 10 километров и разбился при приземлении. Основатель SpaceX Илон Маск сказал, что сегодня исследуют обломки и выяснят, что произошло.

*Организация включена Минюстом в перечень НКО, выполняющих функцию иностранного агента

Читайте также

Кого не возьмут на Марс?

Запуск Starship открывает эпоху дешевого освоения космического фронтира. Государствам в ней места нет

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow