НовостиОбщество

Прототип космического корабля компании SpaceX взорвался во время посадки

Новейший прототип космического корабля Starship компании SpaceX потерпел крушении во время посадки. Видео аварии опубликовал новостной портал NASASpaceFlight.

Запуск Starship начался в 9 утра по местному времени (16:00 мск) с полигона SpaceX в Бока-Чика на юго-востоке Техаса. Корабль за несколько минут поднялся на высоту около 10 километров и разбился при приземлении.

Основатель SpaceX Илон Маск в твиттере прокомментировал неудачную посадку: «Похоже, у второго двигателя возникли проблемы при взлете, и он не достиг рабочего давления в камере при посадке, но, теоретически, в этом не было необходимости. Вскоре после начала посадки произошло что-то серьезное. Мы исследуем сегодня обломки и выясним, что произошло».

Аналогичные испытания прототипа Starship проходили и ранее, но также заканчивались взрывами. Во время последнего испытания в начале месяца корабль успешно приземлилися на площадку, но взорвался через семь минут из-за повреждений, полученных во время посадки.

Разработка космического корабля Starship началась в 2012 году. Starship предназначен для полетов на Марс. Ранее в SpaceX заявили, что начнут использовать корабль уже в этом году.

Читайте также

Кого не возьмут на Марс?

Запуск Starship открывает эпоху дешевого освоения космического фронтира. Государствам в ней места нет

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow