НовостиОбщество

Что произошло за день 11 марта. Коротко

  • СК возбудил уголовное дело против убитого отца сестер Хачатурян Михаила. Защиту сестер еще не уведомили о начале делопроизводства. Следователи проводили проверку по ст. 132 УК («насильственные действия сексуального характера»), ст. 133 УК («понуждение к действиям сексуального характера») и ст. 117 УК («истязание»). Дочерей Хачатуряна Крестину, Ангелину и Марию обвиняют в убийстве отца, но в новом деле они могут стать потерпевшими.
  • Дания, Норвегия, Исландия и Италия временно отказались от использования вакцины AstraZeneca после того, как в нескольких странах Европы у вакцинированных препаратом пациентов образовались тромбы. Власти этих стран будут ждать результатов расследования о смертельных побочных эффектах. На данном этапе Италия приостановила вакцинацию препаратом лишь из одной партии. При этом европейский регулятор отметил, что преимущества вакцины превышают риски, поэтому ее можно продолжать применять в ЕС, пока идет расследование. Ранее от отдельных партий AstraZeneca уже отказались в Австрии, Эстонии, Латвии, Литве и Люксембурге.

Читайте также

«Сейчас нет, но скоро завезут»

Пока правительство РФ предлагает «Спутник V» всему миру, в России вакцинация идет темпами, не сопоставимыми со скоростью распространения популяционного иммунитета в развитых странах

  • Палата депутатов Мексики одобрила легализацию марихуаны. Теперь граждане страны смогут использовать каннабис в рекреационных, медицинских и научных целях. Вскоре Сенат должен рассмотреть и одобрить изменения в законопроекте. Документ предусматривает лицензии на выращивание, переработку, продажу, исследование, экспорт или импорт марихуаны. Совершеннолетние мексиканцы смогут хранить до 28 граммов вещества и выращивать до шести растений дома.
  • Суд в Москве отказался удовлетворить иск центра «Насилию.нет» к Минюсту России* об исключении организации из реестра НКО-иноагентов. По мнению центра, распоряжение замминистра юстиции о включении «Насилию нет» в список было незаконным. Правозащитники заявляли, что решения властей основаны на акте внеплановой проверки, которую провели «с грубыми нарушениями закона», при этом «Насилию.нет» не участвует в политической деятельности, а Минюст не доказал обратное.
  • СК Челябинска не нашел состава преступления в действиях силовика, который во время протестов в поддержку Навального толкнул 65-летнюю Елену Арефьеву, из-за чего та сломала руку. В заявлении женщины якобы нет сведений о противоправных действиях силовиков, а лишь ставится вопрос «о привлечении неизвестного лица к ответственности», ответили в СК.
  • Организаторы «Евровидения» отказались допустить к участию в музыкальном конкурсе белорусскую группу «Галасы ЗМеста» с песней «Я научу тебя». В Европейском вещательном союзе отметили, что песня кандидатов от Беларуси слишком политизирована и не может участвовать в конкурсе в нынешнем виде. ЕВС попросил Белтелерадиокомпанию изменить песню или представить новую композицию. В противном случае Беларуси грозит дисквалификация. Трек «Я научу тебя» был отобран для участия в «Евровидении» 9 марта в закрытом формате, текст песни высмеивает протестующих. Группа «Галасы ЗМеста», созданная из сторонников Александра Лукашенко на фоне протестов в Беларуси, уже не в первый раз исполняет композиции с критикой в адрес оппозиции и противников режима.

Читайте также

«Санкции Евросоюза для Лукашенко — что за усы дергать»

Освободить белорусов смогут только сами белорусы. Интервью с политологом

  • Французская школьница призналась, что выдумала историю о демонстрации учителем Самюэлем Пати карикатур на пророка Мухаммеда, из-за которой террорист впоследствии обезглавил Пати. 13-летняя девушка в октябре рассказала отцу, как учитель выгнал ее из класса из-за спора о пророке, потому что не хотела, чтобы родители узнали, что ее отстранили от уроков из-за прогулов. После этого история распространилась в соцсетях, и 18-летний выходец из России Абдулах Анзаров обезглавил 47-летнего педагога. Теракт вызвал резонанс в Европе, Турции и России.

*внесен Минюстом в список НКО, выполняющих функцию иноагента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow