НовостиОбщество

В Мексике одобрили законопроект о полной легализации марихуаны

Нижняя палата парламента Мексики одобрила законопроект, который отменяет уголовную ответственность за использование каннабиса в рекреационных, медицинских и научных целях. Об этом сообщает Reuters.

За закон проголосовали 316 депутатов, 129 высказались против, еще 23 воздержались. Теперь Сенат должен рассмотреть и одобрить законопроект. Документ допускает пять типов лицензий на выращивание, переработку, продажу, исследование, экспорт или импорт марихуаны. Жители страны смогут хранить до 28 граммов вещества и выращивать до шести растений у себя дома. Этим правом смогут пользоваться только люди от 18 лет и старше, имеющие необходимое разрешение, отмечает агентство.

Мексика — третья страна в мире, которая может полностью легализовать марихуану. Первой страной стал Уругвай, который легализовал производство и продажу марихуаны в конце 2013 года. В 2018 году Канада стала второй страной, легализовавшей марихуану, в том числе в рекреационных целях. Другие страны региона, такие как Аргентина, Чили, Колумбия и Перу, разрешают ее использование в медицинских целях.

В декабре прошлого года Палата представителей Конгресса США большинством голосов приняла законопроект о декриминализации марихуаны на федеральном уровне, по всей стране. Проект закона исключает марихуану из списка запрещенных веществ и позволяет развивать бизнес в этой сфере. Комиссия ООН по наркотическим средствам также исключила каннабис и смолу каннабиса из списка наркотических веществ соответствующей конвенции 1961 года. Сам каннабис признали средством с терапевтическими свойствами.

Президент России Владимир Путин 23 ноября прошлого года одобрил антинаркотическую стратегию страны до 2030 года. В ней признается центральная роль ООН в формировании международной антинаркотической политики. Власти России называют угрозой нацбезопасности «легализацию использования каннабиса в рекреационных целях», а сама стратегия предполагает, что антинаркотическая политика в России будет строиться «на традиционных российских духовно-нравственных ценностях».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow