НовостиОбщество

Что произошло за день 10 марта. Коротко

  • РКН объявил, что замедляет работу Twitter из-за неудаления запрещенного контента. По данным ведомства, соцсеть не удалила 3168 материалов с запрещенной информацией, большинство из которых — с призывами к совершению суицида несовершеннолетними. Замедлить работу соцсети решили на 100% мобильных устройств и на 50% стационарных устройств. Позже в ведомстве уточнили, что замедление коснется лишь фото- и видео- контента.
  • После этого сбои произошли в работе сайтов Кремля, Госдумы, Роскомнадзора и ряда других министерств и ведомств. Сбои произошли и в работе YouTube, Google, «Яндекса» и МТС, согласно данным Downdetector.
  • Также после объявления Роскомнадзора о замедлении Twitter появились сообщения о медленной работе всех сайтов с «t.co» в домене. По мнению IT-эксперта Владислава Здольникова, РКН начал ограничивать скорость соцсети по маске домена. Он взял «t.co» (домен, с которого твиттер дает служебный контент, из которого состоит страница, а конкретно — картинки и видео), но из-за плохой настройки оборудования DPI, на котором ограничивается скорость и через которое пропускают трафик всех абонентов операторов связи, под ограничения попали все ресурсы, в названии которых есть «t.co». IT-эксперт Михаил Климарев рассказал, что под замедление попали, в том числе, RT.com, Microsoft.com, Reddit.com, Googleusercontent.com (служебный домен с частью контента от Google) и Pinterest.com.

Читайте также

Срываем шляпку

Госдума за день ужесточила сразу три нормы: о митингах, «пропаганде» наркотиков и «суверенном интернете». Подкручивать гайки больше некуда

  • Государственная дума приняла в первом чтении законопроект, освобождающий физические лица от ответственности за коррупцию при «независящих» от них обстоятельствах. Согласно проекту, независящими обстоятельствами при этом признаются чрезвычайные и непредотвратимые обстоятельства, такие как стихийные бедствия, пожар, а также массовые заболевания (эпидемии), забастовки, военные действия, террористические акты, запретительные или ограничительные меры, принимаемые государственными органами и органами местного самоуправления. Изменения вносятся в несколько законов, регламентирующих деятельность силовиков и чиновников, инициатором законопроекта выступило правительство.
  • По словам главы ГУ МВД по Москве Олега Баранова, в ходе проверки у журналистов «Новой газеты», к которым силовики применили силу на протестных акциях в поддержку политика Алексея Навального, не выявили травм. Глава московского МВД заявил, что материалы проверки направили в столичный главк СК, где по ним будет вынесено решение. Одна из пострадавших на акции 23 января спецкор «Новой» Елизавета Кирпанова сообщила, что о результатах проверки ее не уведомляли. Ее ударили дубинкой по голове во время работы на Пушкинской площади, хотя она была в ярком светоотражающем жилете для прессы. Силовики также применили силу к спецкору «Новой» Татьяне Васильчук, а фотокорреспонденту Виктории Одиссоновой во время акции разбили объектив.

Читайте также

Побили рекорды

Акции 23 января: почти 4000 задержанных, насилие в отделах полиции, штрафы, аресты, уголовные дела

  • Тем временем в Росгвардии предложили заранее определять списки журналистов, которые будут освещать массовые акции протеста. По словам замдиректора ведомства Олега Плохого, в Росгвардии «заинтересованы» в том, чтобы им еще до начала акций протеста предоставляли список корреспондентов, которые будут освещать предстоящие события. Он также предложил до начала митингов определять «компактное» место, где корреспонденты будут стоять в ходе акции. Кроме того, Росгвардия вместе с факультетом журналистики МГУ имени Ломоносова организует специальные лекции-тренинги для студентов, где расскажут, «как безопасно освещать массовые акции».
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow