НовостиОбщество

После объявления Роскомнадзора о замедлении работы Twitter на сайтах российских госструктур произошел сбой

Пользователи стали жаловаться на сбои в работе сайтов Кремля, Госдумы, Роскомнадзора и ряда других министерств и ведомств. На это обратил внимание, в частности, телеграм-канал «Летопись сувернного Рунета». Из данных сервиса Downdetector следует, что сбои произошли также в работе YouTube, Google, «Яндекса» и МТС.

Сбои начались после того, как Роскомнадзор объявил о замедлении работы Twitter из-за неудаления противоправного контента. При этом замглавы Роскомнадзора Вадим Субботин заявил, что проблемы возникли со стороны «Ростелекома», с замедлением Twitter, по его словам, это не связано. В Минцифры уточнили, что сбои произошли в маршрутизаторах. Сенатор Андрей Климов считает, что массовое падение сайтов российских органов власти может быть связано с кибератаками со стороны США.

«Я не знаю, связано или не связано (замедление работы Twitter со сбоями в работе сайтов — ред.), но остается фактом, что как только начали замедлять Twitter, тут же и посыпались эти сайты госструктур», — сказал «Новой газете» IT-специалист Михаил Климарев. По его словам, раньше «совершенно в голову не приходило», что, при попытках заблокировать один сайт, начинают блокировать другие ресурсы.

«Может быть, действительно не связано, а может быть у них действительно кривые руки. Ровно такая же история, как и с Telegram (в 2018 год пытаясь заблокировать мессенджер, Роскомнадзор начал массово блокировать IP-адреса Amazon и Google, из-за чего множество сайтов оказались недоступны — прим.). Очень интересно понаблюдать чем это все закончится, как поведет себя международная общественность. Тут немножко посерьезнее, чем с Telegram: наезд идет на большие американские корпорации», — объяснил Климарев.

По словам Климарева, интернет-корпорации могут принять общее решение из-за замедления работы Twitter, которое «в любом случае больным для России».

Ранее Роскомнадзор объявил, что замедляет работу Twitter, так как соцсеть не удалила 3168 материалов с запрещенной информацией, большинство из которых — с призывами к совершению суицида несовершеннолетними. В качестве примера Роскомнадзор привел то, что Twitter по его требованию не удалил призывы к несовершеннолетним о совершении массового суицида 3 марта.

Замедлить работу соцсети решили на 100% мобильных устройств и на 50% стационарных устройств. Позже в ведомстве уточнили, что замедление коснется лишь фото- и видео- контента.

В Кремле меры против Twitter назвали обоснованными. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков также заявил, что российские власти не стремятся блокировать иностранные ресурсы, «но надзорные функции заключаются в том, чтобы эти ресурсы действовали в правовом поле и выполняли законные требования российских ведомств».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow