НовостиОбщество

Роскомнадзор наряду с Twitter замедлил все сайты с «t.co» в домене, включая RT, Microsoft и Pinterest

После объявления Роскомнадзора о замедлении Twitter пользователи начали сообщать о медленной работе всех сайтов с «t.co» в домене. Об этом «Новой газете» рассказал IT-эксперт Владислав Здольников, обративший внимание на проблему в своем телеграм-канале.

«По каким-то причинам, скорее всего, из-за технической неграмотности, сотрудники Роскомнадзора на оборудовании DPI, которое установлено у операторов, начал ограничивать скорость не по IP-адресам, хотя они известны и это было бы гораздно точнее и проще, а по маске домена. Они взяли «t.co» — это домен, с которого твиттер дает служебный контент, из которого состоит страница, а конкретно — картинки и видео. Таким образом РКН решил ограничить тяжелый контент, чтобы он грузился медленно», — объяснил эксперт.

Из-за плохой настройки оборудования DPI, на котором и ограничивается скорость и через которое пропускают трафик всех абонентов операторов связи, под эту «маску» попадают все ресурсы, в названии которых есть «t.co», продолжает Здольников: «Это достаточно большое количество ресурсов, включая один из служебных доменов Google, с которого они тоже дают тяжелый контент».

По его словам, замедление сайтов будет продолжать до того момента, пока в РКН не поймут, что они «ломают рунет», подытожил Здольников. Другой IT-эксперт Михаил Климарев в разговоре с «Новой газетой» заявил, что один из признаков, по которому оборудование DPI решает, ограничивать ли скорость сайтов, это его направление — в нем и должно быть доменное имя, в которое входит строчка «t.co». Картинки как раз и находятся по таким адресам, продолажет Климарев. «Тут внезапно выяснилось, что «t.co» входит еще в ряд определенных сайтов, в том числе RT.com, Microsoft.com, Reddit.com. Они тоже внезапно попали под это замедление. Речь идет об огромном количестве сайтов». К примеру, замедлению подвергнулись и Googleusercontent.com (служебный домен с частью контента от Google) и Pinterest.com.

По мнению Климарева, в РКН признавать свои ошибки не будут, так как будут «упорствовать», пока не случится что-то серьезного и пока в надзорном ведомстве не отключат всю систему замедления Twitter.

Пользователи после того, как в РКН объявили и замедлении работы Twitter, стали жаловаться на сбои в работе сайтов Кремля, Госдумы, Роскомнадзора и ряда других министерств и ведомств. По словам Климарева, связь между сбоям и замедлением Twitter пока что гипотеза, подтвердить которую экспертам предстоит в ближайшее время.

Ранее РКН объявил, что замедляет работу Twitter, так как соцсеть не удалила 3168 материалов с запрещенной информацией, большинство из которых — с призывами к совершению суицида несовершеннолетними. В качестве примера Роскомнадзор привел то, что Twitter по его требованию не удалил призывы к несовершеннолетним о совершении массового суицида 3 марта. Замедлить работу соцсети решили на 100% мобильных устройств и на 50% стационарных устройств. Позже в ведомстве уточнили, что замедление коснется лишь фото- и видео- контента. «Ростелеком» позже отчитался, что работоспособность его сети восстановлена, сайты госорганов доступны.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow