НовостиПолитика

Что произошло за день 2 марта. Коротко

Евросоюз и США ввели санкции против российских чиновников из-за преследования и ареста политика Алексея Навального. В «черный» список ЕС попали генпрокурор России Игорь Краснов, председатель СКР Александр Бастрыкин, директор Росгвардии Виктор Золотов и директор ФСИН Александр Калашников. США ввели новые ограничения против семи «высокопоставленных представителей» российских чиновников, также под санкции попали три научных центра, два из которых связаны с Минобороны.

Читайте также

Тюрьма Навального

Премьера стрима «Разберемся с Воробьевой». Гости: Ольга Романова, Вера Челищева, Константин Котов, Ирек Муртазин

Суд в Москве удовлетворил ходатайство ФСБ о продлении до 7 мая заключения под стражу экс-журналисту «Коммерсанта» и «Ведомостей», советнику гендиректора госкорпорации «Роскосмос» Ивана Сафронова, который обвиняется в государственной измене. Адвокат Сафронова Иван Павлов рассказал «Новой», что в материалах дела появилось «упоминание о том, что есть некий секретный свидетель под псевдонимом». Следствие ориентировочно продлится до июня, уточнил Павлов.

Мэра Томска Ивана Кляйна, арестованного по делу о превышении должностных полномочий, освободили из СИЗО и отправили под домашний арест. Суд изменил меру пресечения в связи с состоянием здоровья Кляйна. Местом домашнего ареста будет стационар — там чиновник находится после операции. Посещения родственников не разрешены.

Суд в Минске вынес приговор журналистке Tut.by Катерине Борисевич и врачу-анестезиологу больницы скорой медпомощи Артему Сорокину «за разглашение медицинской тайны». Борисевич приговорили к шести месяцам лишения свободы в колонии общего режима, врача — к двум годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на год. Поводом для дела стала публикация Борисевич, в которой она со слов Сорокина, подкрепленных медицинским документом, сообщала, что во время драки на «Площади перемен» погибший минчанин Роман Бондаренко не был пьян.

Читайте также

Открытый, но тут же закрытый

В Минске начался суд над журналисткой Катериной Борисевич и врачом Артемом Сорокиным

Следственный комитет Беларуси обвинил в приготовлении к массовым беспорядкам в Гомеле четырех соратников экс-кандидата в президенты страны Светланы Тихановской. Следователи также опубликовали видеозапись, на которой якобы запечатлен момент переговоров Тихановской и ее коллег. На видео, содержащем смонтированные части разговора, люди обсуждают необходимость финансирования на закупку «аппаратной части», в частности, мегафонов и раций. Пресс-секретарь Тихановской Анна Красулина заявила, что экс-кандидат в президенты никогда не участвовала в разработке планов с радикальными мерами.

Суд в Костроме приговорил к 1,5 годам принудительных работ 26-летнего местного жителя по делу о применении насилия к силовику (ч. 1 ст. 318 УК) на акции 23 января в поддержку политика Алексея Навального, в ходе который мужчина, по версии силовиков, пнул одного из полицейских по ягодицам. Как заявили в ОВД-Инфо, это первый известный приговор по делу о насилии над силовиком после зимних акций в поддержку Навального.

Читайте также

Узник замка ИК

Что может ждать Алексея Навального в колонии города Покров, которую бывшие заключенные вспоминают с содроганием

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow