НовостиОбщество

Суд отпустил мэра Томска Кляйна под домашний арест по состоянию здоровья

Мэр Томска Иван Кляйн, арестованный по делу о превышении должностных полномочий, освобожден из СИЗО и отправлен под домашний арест. Об этом сообщают адвокаты в телеграм-канале по его делу.

По словам адвокатов, суд изменил меру пресечения в связи с состоянием здоровья Кляйна. В конце февраля чиновник был прооперирован в городском НИИ онкологии. Местом домашнего ареста будет стационар — там Кляйн находится после операции. Посещения родственников не разрешены.

2 марта Советский районный суд Томска должен был также рассмотреть вопрос о дате предварительного заседания по уголовному делу в отношении Кляйна. Однако бывший мэр Томска не смог присутствовать на заседании, так как состояние его здоровья оценивается как среднетяжелое.

Иван Кляйн был задержан 13 ноября 2020 года на рабочем месте. Следственный комитет возбудил против него дело о превышении полномочий (ч. 2 ст. 286 УК) и незаконном участии в предпринимательской деятельности (ст. 289 УК). Следствие утверждает, что на посту мэра Томска Кляйн в течение семи лет управлял «Томским пивом» и оказывал компании помощь при решении проблем с властями. Свою вину Кляйн не признал.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow