НовостиОбщество

Суд в Костроме назначил принудительные работы 26-летнему мужчине, пнувшему силовика на акции в поддержку Навального

Свердловский районный суд Костромы приговорил к 1,5 годам принудительных работ 26-летнего местного жителя по делу о применении насилия к силовику (ч. 1 ст. 318 УК) на акции 23 января в поддержку политика Алексея Навального. Об этом сообщает пресс-служба суда.

В ходе задержания одного из участников митинга, «В. решил вмешаться в процесс задержания — сорвал с сотрудника полиции — потерпевшего К. — форменный головной убор» и пнул его в ягодицы, «причинив последнему физическую боль и телесное повреждение, которое вреда здоровью не причинило», заявили силовики.

В суде уточнили, что рассмотрение дела в отношении В. проходило в особом порядке. Как уточняет ОВД-Инфо со ссылкой на картотеку суда, вероятно, речь об Алексее Виноградове; 2 марта у него проходило судебное заседание по существу и он признал вину.

Изначально суд назначил приговоренному полтора года лишения свободы, но заменил наказание на принудительные работы в специализированном исправительном центре по статье 53.1 УК. У него также изымут 10% заработка в доход государтсва, заявили в суде.

ОВД-Инфо сообщает, что это первый известный приговор по делу о насилии над силовиком после зимних акций в поддержку Навального.

Виноградова отправили под домашний арест 27 января. Следствие изначально просило поместить его в СИЗО, однако суд учел постоянное место работы и жительства и положительные характеристики. Там также заявили, что доказательств, что обвиняемый планирует скрыться, не было.

Акции в поддержку Навального прошли 23, 31 января и 2 февраля. В ходе протестов силовики задержали более 10 тысяч человек, тысячи протестующих отправили под аресты, из-за чего все спецприемники Москвы оказались переполненными. Сотни людей увозили отбывать арест в Подмосковье. Всего по итогам акций силовики возбудили как минимум 90 уголовных дел.

Читайте также

Садись, «двойка»

Удастся ли Навальному сломать «режим ломки»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow