НовостиОбщество

Обвиняемые по делу о теракте в редакции Charlie Hebdo получили от четырех лет тюрьмы до пожизненного

Суд в Париже вынес приговоры по делу о терактах в редакции Charlie Hebdo, магазине Hyper Cacher и в парижском пригороде Монруже, произошедших 7-8 января 2015 года, сообщает Monde. С них началась не прекращающаяся до сих пор серия террористических исламистских атак во Франции.

В тех терактах погибли 17 человек, а три террориста были ликвидированы полицией. В числе обвиняемых оказались люди, которых прокуратура посчитала соучастниками преступления. Одиннадцать человек оказались на скамье подсудимых, еще троих — прямо перед терактами уехавших в Сирию — судили заочно.

Прокуратура требовала для обвиняемых от 5 лет тюрьмы до пожизненного заключения.

В итоге суд приговорил 35-летнего Али Ризу Пола к 30 годам заключения. Пола — франко-турецкий гражданин, которого прокуратура назвала «основным элементом» в процессе подготовки терактов (он помогал террористу Кулибали, убившему сотрудницу полиции в парижском пригороде Монруже и четверых людей в магазине HyperCacher). Пола присутствовал на процессе.

Мохаммед Белусин приговорен к пожизненному заключению без права просить помилования в течение 22 лет. Он осужден заочно. Его брата Мехди Белусина суд считает погибшим, процесс в отношении него приостановлен. По данным французских спецслужб, оба брата могли быть убиты в Сирии.

«Религиозная жена» террориста Кулибали Айят Бумедьенн получила 30 лет тюрьмы. Ранее братья Белусин помогли ей выехать в Сирию.

Десять остальных обвиняемых получили от четырех до 18 лет тюрьмы. Получивший четырехлетний срок Кристоф Ромель уже отбыл более трех лет в заключении и был освобожден под судебный контроль.

При этом человек, которого прокуратура считает главным организатором этих терактов, 38-летний Петер Шериф, которого СМИ во Франции называют «ветераном французского джихада» не был осужден. Его арест, произошедший в конце 2018 года, случился уже после того, как дело было передано в суд. Шерифа должны судить позднее.

В редакционной статье сегодняшнего номера Charlie Hebdo выпускающий редактор Рисс заявил, что обвиняемые в ходе всего этого долгого процесса «постоянно лгали» и отрицали свою вину — как если бы получили от террористов «последний приказ»: «ни в чем никогда не признаться». Рисс отметил «еще и политическое значение» этого суда:

«потому что за имиджем мелких бандитов из пригородов», которых из себя разыгрывали обвиняемые, «скрывается насилие, цель которого — терроризировать все французское общество».

«Эти теракты против Charlie Hebdo и евреев» были для террористов «способом заставить их исчезнуть из общественной жизни» Франции, подчеркнул редактор.

Статья вышла в номере, на обложке которого рисунок условного «Бога», которого увозят на автозаке в тюрьму. Заголовок обложки: «Процесс о терактах января 2015 года: Бог водворен на свое место».

За что Эрдоган полюбил нападать на Макрона

И почему дипломатические отношения Турции и Франции превратились в карикатуру

В сентябре, перед началом процесса, свою поддержку редакции выразил президент Эмманюэль Макрон, подчеркнув, что страна не забудет «мужчин и женщин, подло убитых в январе 2015 года» и не отступится от своих ценностей, которые подразумевают право свободно смеяться над любыми религиями.

В конце сентября у бывшего здания редакции Charlie Hebdo произошел теракт: выходец из Пакистана, не знавший, что «Шарли» там нет, ранил двоих людей. 16 октября россиянин чеченского происхождения убил в пригороде Парижа учителя Самюэля Пати — за то, что тот показал на уроке своим ученикам карикатуру Charlie Hebdo на пророка Мухаммеда.

Станет ли убийца французского учителя народным героем Чечни?

Анзоров отрезал голову незнакомому человеку. На его похороны собрались толпы

После терактов президент Макрон еще не раз подтвердил, что Франция будет защищать свои светские ценности. 9 декабря на заседании Совета министров был представлен законопроект «об усилении республиканских принципов» (де-факто: закон о борьбе с исламизмом). Он должен быть принят в начале следующего года.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow