В Москве у здания управления МВД на Петровке во время серии одиночных пикетов задержали как минимум 11 человек, сообщил бывший фигурант «московского дела» Владислав Барабанов. Их отвезли в ОВД по Пресненскому району.
Сначала задержали активиста Виктора Немытова, простоявшего в одиночном пикете десять минут, сообщила «Новой газете» муниципальный депутат Елена Филина.
Потом задержали активистку Александру Попову в медицинской маске с надписью «Свобода слова», а также автора телеграм-канала «Протестный МГУ» Дмитрия Иванова. Они в пикет не вставали.
Поддержите
нашу работу!
Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ
Если у вас есть вопросы, пишите [email protected] или звоните:
+7 (929) 612-03-68
В Петербурге тоже проходят одиночные пикеты. Там задержали муниципального депутата Илью Алексеева, активиста Антона Тебина и отца фигуранта дела «Сети» Юлия Бояршинова Николая.
За одиночный пикет в поддержку создателя паблика «Омбудсмен полиции» Владимира Воронцова, против которого возбуждено несколько уголовных дел, Тверской районный суд приговорил Немытова к 15 суткам ареста. Позже Мосгорсуд изменил это решение на штраф, переквалифицировав статью о нарушении проведения публичных мероприятий (ч. 8 ст. 20.2 КоАП) на невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения (ст. 20.6.1 КоАП).
С одиночным пикетом в поддержку Воронцова выходил также спецкор «Новой газеты» Илья Азар. Его тоже сначала приговорили к аресту на 15 суток, но сегодня Мосгорсуд сократил срок до десяти суток.
После ареста Азара и Немытова на Петровке проходили одиночные пикеты, на них за все время были задержаны несколько десятков человек. Активистов Дениса Петрова и Константина Фокина впоследствии за участие в них тоже арестовали.
Поддержите
нашу работу!
Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ
Если у вас есть вопросы, пишите [email protected] или звоните:
+7 (929) 612-03-68
