В июне участник СВО и депутат горсовета Воркуты Григорий Дышлык пожаловался на памятник: «Горькая правда о преступлениях нацистов и их пособников не должна быть утеряна. Мы все должны помнить, что происходило, чтобы не допустить этого в будущем. Само же место захоронения достаточно отметить на карте. А памятный знак с этого места убрать — незачем ему находиться в нашем городе».
После проверки архивных данных администрация сообщила, что на кладбище похоронены в том числе члены Украинской повстанческой армии (УПА)* и Организации украинских националистов (ОУН)*. 15 июня памятник демонтировали, сообщили ТАСС в администрации города.
Действительно, зачем он, этот памятник, — «в нашем городе»? О чем это должен он нам напоминать? На что нацеливать? От чего предостерегать? Постараюсь сразу ответить коротко: это был памятник — жертвам.