Кто ездит быстро, тому зеркала заднего вида вроде и ни к чему. Вероятно, поэтому российское государство, начав «движуху», столь самонадеянно расставалось с институциями правозащиты, прессы, экспертизы, коллективной памяти и т.д. Ну и куда со своими вопросами идти теперь несознательному населению, не проникшемуся задором и восторгом? Всем отстающим и безутешным, кто не успевает за полетом и не разделяет торжества затянувшегося на годы момента? Да хоть и разделяет — у них тоже есть вопросы. К кому, куда — всем, кто застыл посреди всего этого «вашего муниципального ворья и ваших лицемерных попов» (это, если что, западный классик Стайрон об их нравах и порядках прошлого века — везде и всегда одно и то же, есть, правда, нюансы), посреди региональных министерств регресса и примитивизации (где и дебилизации), посреди всех этих бледно-коричневых, а то уже и напитанно-коричневых (я о степени загара) чиновников и менеджеров?
Судя по росту обращений, люди идут к уполномоченным по правам человека. Они есть в каждом регионе, у них аппарат, какие-никакие полномочия и возможности. Прежней иронии (типа «упал намоченный») не заметно. В последние годы во многих регионах исключительно из докладов омбудсменов можно узнать актуальную статистику и тенденции.