Во вторник, 16 июня на саммите «Большой семерки» в Эвиане было «украинское утро».
Оно началось со встречи президента Франции Эмманюэля Макрона с президентом Украины Владимиром Зеленским в начале десятого.
Сначала они поговорили несколько минут по пути через сад — в отель Royal, где проходит саммит, а затем удалились на двадцатиминутную встречу тет-а-тет.
Примерно через 40 минут после приезда Зеленского лидеры Украины и Франции вышли из одного из залов отеля вместе с президентом США Дональдом Трампом, чтобы занять места за столом в соседнем зале, где в почти сразу после этого началось совещание c другими лидерами «семерки» и руководителями Евросоюза. В совещании «Построение мира и безопасности для Украины и Европы», которое вместо запланированных 30 минут продлилось более часа, приняли участие: Трамп, Макрон, Зеленский, а также канцлер Германии Фридрих Мерц, премьер-министр Великобритании Кир Стармер, премьер Канады Марк Карни, премьер Италии Джорджа Мелони, премьер-министр Японии Санаэ Такаити, председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и председатель Европейского совета Антониу Кошта.
Вскоре после совещания Трамп сообщил журналистам (в кулуарах саммита после двусторонних переговоров с эмиром Катара), что провел «хорошую встречу» с Владимиром Зеленским и намерен вновь встретиться с ним еще раз «позднее» в течение дня.