Как уточняет французская радиостанция, в 1961 году Давиньон был атташе в бельгийском министерстве иностранных дел — дипломатом-стажером. По версии адвокатов семьи Лумумбы, он участвовал в «совместном преступном предприятии», а его роль задокументирована в дипломатических телексах. Адвокаты семьи настаивают на том, что речь идет о военном преступлении, не имеющем срока давности. Ранее прокурор потребовал судебного разбирательства по обвинению Давиньона в «пытках, бесчеловечном обращении и участии в военном преступлении».
Жалоба была подана в 2011 году, к 50-летию убийства Лумумбы. Тогда под следствием находились девять бельгийцев — дипломаты, полицейские, военные, причастные к поддержке Бельгией сепаратистского движения в провинции Катанга, где и был убит Лумумба. Шестеро из них были живы на момент подачи жалобы, но с тех пор скончались.
Давиньон, которому сейчас 93 года, остается единственным выжившим участником тех событий — спустя 65 лет. И отрицает вменяемые ему обвинения.
Во время оглашения решения Палаты совета Давиньон во Дворца правосудия не присутствовал, сообщило бельгийское телевидение. Пропустил он и два предыдущих закрытых заседания. Федеральная прокуратура вменяет Давиньону:
Libération отмечает, что решение Палаты совета Брюсселя может быть обжаловано. Если процесс все же состоится, то, по словам адвокатов детей и внуков Лумумбы, это будет «первый случай в истории, когда уголовный суд рассмотрит предполагаемую ответственность представителей бывшей колониальной державы в убийстве лидера африканской независимости».
Патрис Лумумба, ставший первым главой правительства бывшего Бельгийского Конго (ныне — Демократическая Республика Конго) после провозглашения независимости 30 июня 1960 года, был свергнут уже в середине сентября того же года в результате государственного переворота.
Он был казнен 17 января 1961 года сепаратистами при поддержке бельгийских наемников. Его тело было растворено в кислоте. Ему было 35 лет.
За несколько месяцев до этого, в день провозглашения независимости, он произнес перед королем Бодуэном обличительную речь против бельгийской колонизации, которую историки называют одной из самых жестоких в истории (с числом жертв в несколько миллионов человек). С тех пор бельгийские власти регулярно обвинялись в организации его исчезновения, но до сих пор ни одно судебное разбирательство не было доведено до конца, подчеркивает Libération.
{{subtitle}}
{{/subtitle}}